video foto

Юнус-Бек Евкуров поручил Правительству РИ начать работы по реконструкции Назрановского лицея

В ходе инспекционной поездки в г. Назрань Юнус-Бек Евкуров посетил лицей № 1. Поводом для визита руководителя региона в инновационное учебное заведение стало появление многочисленных продольных и поперечных трещин на стенах здания, подвальных и чердачных помещений. Просадка грунта во дворе тоже свидетельствует о тревожной ситуации в школе. По оценке специалистов ГУ МЧС России по РИ, правая часть корпуса находится в аварийном состоянии и поэтому опечатана. Глава Ингушетии тщательно осмотрел объект образования снаружи и внутри, проверил его техническое состояние.

По словам директора Марьям Шадыжевой, трещины в правом крыле корпуса появились ещё летом. После проведенного косметического ремонта они возникли вновь, а прикрепленные на стенах бумажные «маяки» говорят об их увеличении.

В целях безопасности учащихся руководством учебного заведения принято решение закрыть один корпус, а это 12 ученических кабинетов. Юнус-Бек Евкуров считает, что педагогический коллектив должен делать всё, чтобы образовавшийся дефицит площади не отразился на качестве учебного процесса. Специалисты считают, что для укрепления почвы необходимо забить сваи.

В ходе осмотра объекта образования руководитель региона поручил Правительству РИ сразу же по завершении экспертизы начать работы по реконструкции лицея, также высказал свои замечания заместителю директора по хозяйственной части относительно санитарного состояния школьного двора. Юнус-Бек Евкуров назвал недопустимым такое отношение к поддержанию чистоты и порядка, тем более на территории одного из лучших и престижных общеобразовательных учреждений республики, где обучаются свыше тысячи детей.

По итогам обхода площадки, прилегающей к учебному заведению, Глава республики распорядился освободить от занимаемой должности провинившегося завхоза и в недельный срок привести в надлежащий вид дворовую территорию лицея.

Напомним, по поручению Главы Ингушетии создана рабочая группа, которая должна провести экспертизу несущих конструкций здания. Гидрогеологические изыскания позволят установить факторы, вызвавшие деформацию фундамента и стен. В соответствии с указаниями руководителя региона специалисты Минстроя Ингушетии и Госстройнадзора республики изучают техническое состояние объекта и определяют причины появления воды в колодцах.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

23 декабря 2013 год