video foto

На ликвидацию паводков июня 2012 года будет дополнительно выделено около 800 млн. рублей

Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов провел в своем рабочем кабинете совещание на тему о мерах по ликвидации последствий ливневых дождей, прошедших в Республике Ингушетия в июне 2012 года.

В работе совещания приняли участие министр финансов РИ Магомед- Башир Аушев, начальник Управления Республики Ингушетия по обеспечению деятельности по защите населения территории от чрезвычайных ситуаций Руслан Актемиров, его заместитель Ибрагим Ганижев, заместитель начальника ГУ автомобильных дорог РИ Абубакар Мержоев, подрядчик Салман Зангиев, а также ответственные сотрудники Аппарата Правительства РИ.

Напомним, что в июне 2012 года в Республике Ингушетия в результате продолжительных ливневых дождей поднялся уровень воды в реках Армхи и Асса, в результате чего 5 пограничных отделений и многие населенные пункты оказались «отрезаны» от внешнего мира, смыты дороги, мосты, разрушены линии электропередач, газо- и водопроводы.

Руководством Республики Ингушетия было направлено обращение в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.

На выделенные средства проведены аварийно-восстановительные работы объектов водоснабжения муниципальных образований, автодорог республики, отремонтированы 3 моста в селах Али-Юрт и Сурхахи, а также оказана единая материальная помощь гражданам. На данное время федеральным центром на эти цели выделено около четырехсот миллионов рублей.

По словам Председателя Правительства РИ Абубакара Мальсагова, все работы нужно проводить с учетом возможных ЧС в будущем.

«Чтобы после каждого дождя не размывало автодороги, необходимо предусмотреть строительство лотков для водоотведения, а также мощных подпорных стенок», - подчеркнул он.

В настоящее время в связи с недостаточностью средств МЧС России согласовало выделение на ликвидацию последствий дополнительно около 780 млн. рублей. Комплект обосновывающих документов для дофинансирования уже согласован со всеми профильными министерствами; выделение средств предусмотрено в ближайшее время.

Пресс-служба Правительства РИ

22 декабря 2013 год