video foto

Высокоточная диагностика пришла и в села республики

В Сунженской центральной районной больнице в штатном режиме заработало отделение магнитно-резонансных исследований.

До этого момента единственным лечебным учреждением региона, оказывавшим населению республики подобного рода услуги, была Ингушская республиканская клиническая больница.

Как отметил в интервью для нашей газеты врач-рентгенолог Тимур Ахриев, наличие в таком маленьком регионе как наш сразу двух таких центров высокоточной диагностики - большая удача.

Для Сунженской ЦРБ руководством региона была приобретена установка МРТ японской фирмы «Toshiba». В своем классе она считается одной из самых надежных и точных. Власти Ингушетии руководствовались принципом «скупой платит дважды» и не прогадали. По мнению Тимура Ахриева, оборудование непременно оправдает затраты долговечностью службы и качеством работы. Ведь даже одна сохраненная с помощью своевременно и точно поставленного больному диагноза, человеческая жизнь стоит гораздо большего.

Необходимо отметить, что МР-исследования - это достаточно дорогостоящий метод диагностики. С учетом этого, минздравом региона разработана специальная система квот. Каждому из лечебных учреждений республики выделено определенное их число. После того, как какой-нибудь доктор в Малгобеке, Галашикнской больнице или же здесь в самой СЦРБ (томограф в ИРКБ обслуживает другую часть республики) выписывает больному направление в МР-кабинет, целесообразность и необходимость такого решения проверяется на заседании специальных комиссий, созданных при перечисленных клиниках. Это связано и с дороговизной процесса диагностики, а также и невозможностью обслужить всех подряд. Ведь при ином подходе в огромной очереди на МР-исследование могут тогда соседствовать и люди, для которых оно является острой необходимостью, вопросом жизни или смерти, и те, кто просто решил проверить на месте ли давняя грыжа.

Понятное дело, томограф должен служить интересам людей, для которых это последний шанс установить истину в отношении их сложного диагноза.

Кстати говоря, МР-исследование является не безальтернативным методом диагностики. Например, в отношении органов и тканей с высоким содержанием кальция, речь идет о костях, легких и т.д., наоборот более эффективным оказывается диагностика с помощью мультиспирального компьютерного томографа. Такая установка достаточно успешно функционирует при ЦРБ Малгобекского района.

В обиходе часто слышишь, что вот мало, мол, иметь хороший аппарат того КТ или МРТ, нужны еще хорошие специалисты рентгенологи, которые сумели бы грамотно расшифровать получаемый в процессе исследования снимок. Стремясь решить эту задачу, к работе и были привлечены молодые, но очень квалифицированные доктора-рентгенологи Абдурахман Хамхоев и мой собеседник Тимур Ахриев.

Тимур Ахриев - выпускник медфакультета Ингушского государственного университета. Ординатуру по специальности «Лучевая диагностика» молодой доктор проходил на базе Ростовского госуниверситета. Практические навыки по различным направлениями рентгенологии, включая классический рентген, КТ, УЗИ и МРТ-исследования он получал, в том числе в БСМП (Больница скорой медицинской помощи) Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Стремление привлечь к деятельности лечебного учреждения как можно большее число молодых и энергичных специалистов-медиков - отличительная черта стиля руководства нынешнего главного врача Сунженской ЦРБ. Екатерина Погорова делает ставку на молодых в расчете на их энтузиазм, свежесть знаний и, как правило, опыт работы в лучших клиниках страны. Ведь, по традиции, большинство выпускников медицинских вузов из числа ингушей, местом прохождения ординатуры выбирают самые именитые лечебные центры России.

Из этого же ряда и случай прихода в отделение МРТ Сунженской ЦРБ врача-рентгенолога Тимура Ахриева. Екатерина Ахмедовна поделилась со мной даже содержанием своего разговора с молодым доктором, прежде чем он согласился оставить работу в престижной ростовской клинике и перебраться в Ингушетию. Главный врач Сунженской ЦРБ стала «давить» на патриотизм, спросила, разве ему не обидно, что его земляки, неся ощутимые материальные издержки, едут к нему в Ростов за консультациями, которые он мог бы им дать на месте, тем более что все необходимое для работы с больными дома уже есть. Эти аргументы оказались настолько весомыми, что через некоторое время в местном отделении МРТ появился еще один высококлассный специалист в области МР-исследований.

Недавно ряды сунженской системы здравоохранения укрепили своим приходом в клинику такие специалисты, как молодой врач-гастроэнтеролог, врач общей практики и три педиатра. Кроме того, в течение последнего полугодия были приняты на работу 18 выпускников Ингушского медицинского колледжа имени Асият Тутаевой. Речь идет о специалистах среднего звена.

Газета Ингушетия

09 декабря 2013 год