video foto

Антикоррупционные меры и национальную политику обсудили на расширенном заседании Правительства РИ

Юнус-Бек Евкуров провел расширенное заседание Правительства Ингушетии. Обсуждали в Магасе меры, предпринимаемые по противодействию коррупции в Республике Ингушетия (в рамках реализации Перечня поручений Президента РФ В.В. Путина от 30 октября 2013 года № Пр-2689 и Перечня поручений Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в СКФО А. Г. Хлопонина от 21 октября 2013 года № А73-8252 пр). Кроме того, руководителю субъекта доложили о республиканском плане мероприятий по реализации в 2013-2015 годах стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Открывая работу заседания, Глава региона по традиции коротко остановился на повестке дня. В частности, Ю. Евкуров отметил, что работа по противодействию коррупции носит системный характер. Глава РИ акцентировал внимание на ситуации вокруг руководства ГИБДД.

«Большое количество участников процесса. Выясняется, что, без ведома начальства, подчинённые творили свои преступные дела. Некоторые фигуранты уголовного дела ранее уже проходили в качестве подозреваемых в противозаконной деятельности, но в итоге избежали наказания», - выразил недоумение Глава субъекта.

Ю. Евкуров отметил, что и по другим направлениям не удалось довести до логического конца многие коррупционные дела.

«Что это за борьба с коррупцией, когда даже те, кого чуть ли не за руку поймали на взятках, оказываются затем на свободе? Подобные случаи дают право обратиться в квалификационную коллегию судей насчёт правомерности принятых решений и далее, в случае необходимости, в высшую судебную инстанцию», - сказал он.

Говоря о реализации задач государственной национальной политики, Юнус-Бек Евкуров подверг критике работу профильного ведомства.

«Беда Миннаца в том, что зациклились на одном направлении – Пригородный район, при этом говорится, что нужно вернуть беженцев в свои дома таким писклявым голосом, что сами себя не слышат. Это не национальная политика, это государственная задача», - подчеркнул Глава региона.

В ходе своего выступления руководитель субъекта также затронул вопросы, связанные с налаживанием жилищного надзора в республике и функционирования ГУП «Водоканал».

Первый доклад был посвящён проявлениям «бытовой коррупции» в республике. По словам Секретаря Совбеза, комплекс принимаемых мер по усилению борьбы против этого зла, несмотря на его высокий уровень, позволил достичь весьма небольших результатов.

«Правоохранительными органами за 10 месяцев 2013 года выявлено всего 61 преступление коррупционной направленности, из них по фактам взяточничества – 29 преступлений», - отметил Алихан Кузьгов в своём отчёте, добавив, что к реальному сроку лишения свободы удалось привлечь лишь двух подозреваемых, 5 лиц были осуждены условно, 35 человек отделались штрафами.

На эту же тему информацию о результатах деятельности исполнительных органов власти представила врио вице-премьера – руководителя Аппарата Правительства Лейла Гадаборшева. По ее словам, не все руководители ответственно относятся к выполнению поставленных перед ними задач в рамках борьбы с коррупционными проявлениями.

«16 исполнительных органов вовсе не представили информацию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих», - отметил она.

Глава Ингушетии предупредил присутствующих чиновников, что не потерпит формального подхода к важному делу, и потребовал от присутствующих выполнения всех необходимых мероприятий и предоставления в обозначенные сроки отчеты о проделанной работе.

Республиканский план реализации стратегии государственной национальной политики представила заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Лейла Арапханова.

«Отличная лекция, если бы ещё слайды, везде прошла бы на «ура». План утверждён, пункты определены, я хотел услышать, что сделано», - выразил недовольство Юнус-Бек Евкуров, поручив подготовить в ближайшее время более подробный доклад по этому вопросу.

Возвращаясь к основной теме совещания, руководитель региона выдвинул несколько новых предложений. В частности, Глава республики считает необходимым создать по каждому коррупциогенному направлению общественную группу контроля. Кроме того, была отмечена важность дальнейшего внедрения веб-камер для профилактики преступлений.

«Надо по максимуму использовать возможность видеофиксации происходящего. При грамотном подходе, это, несомненно, один из эффективных инструментов борьбы с коррупцией», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

В заключение собрания Глава республики затронул ещё ряд проблемных вопросов, дал поручения ответственным лицам, определив сроки их исполнения.

Пресс-служба Правительства РИ

28 ноября 2013 года