video foto

Книжная выставка к Международному Дню толерантности

В Национальной библиотеке РИ действует книжно-иллюстративная выставка «Искусство жить вместе», подготовленная к Международному Дню толерантности, говорится в пресс-релизе библиотеки.

Выставка открывается материалами об истории зарождения этого праздника и о том, что подразумевается под словом «толерантность». По словам организаторов, понятие «толерантность» чрезвычайно актуально в современном мире, в котором так важно научиться понимать друг друга.

"Ознакомившись с материалами выставки, читатель может узнать много нового для себя. В частности, то, что на заседании ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года была принята Декларация принципов толерантности, а в 1996 году ООН было предложено отмечать Международный День толерантности", - говорит сотрудник отдела обслуживания читателей.

Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлении человеческой индивидуальности». С самим текстом Декларации также можно ознакомиться на выставке.

Выставка также познакомит посетителей с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей республике.

Пресс-служба Правительства РИ

21 ноября 2013 года