video foto

Налоговый резерв Ингушетии – 5млрд рублей, считает Юнус-Бек Евкуров

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел сегодня совещание по решению проблем налоговых сборов и коммунальных платежей. Участники заседания два с половиной часа обсуждали, как улучшить ситуацию, существенным образом отражающуюся на экономике республике, на росте ее внутренних доходов.

По информации первого заместителя Председателя Правительства РИ Магомеда Бекова, дебиторская задолженность республики только по газу составляет более 3 миллиардов рублей.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул: «Коммунальные платежи, погашение задолженности по ним – очень важный вопрос. Его обсуждение выносилось на последнее заседание Госсовета при Президенте РФ, и решать его нужно в ультимативной форме. Эффективность реализации этой задачи является на текущий момент критерием оценки деятельности руководителей субъектов». Глава региона отметил, что в мероприятиях по сбору платежей будут задействованы многие структуры: прокуратура РИ, Минимущество Ингушетии, ОБЭП, органы местного самоуправления. При Правительстве РИ создана специальная комиссия, которая будет комплексно изучать причины низких платежей, выявлять хищения, липовые счета. Кроме того, будут составлены списки злостных неплательщиков. Глава дал указание применить к ним самые жесткие меры вплоть до увольнения с занимаемых должностей.

Таким же кардинальным образом намерены власти решать вопрос по налоговым сборам. Как отметил Глава, «показатели по общей собираемости хорошие, но по конкретным показателям есть вопросы». На сегодняшний день налоговые поступления в республиканский бюджет свыше 3 млрд рублей, но руководитель республики считает, что в регионе имеется резерв для повышения этой цифры до 5 млрд рублей. Для этого нужно выявить и поставить на учет всех потенциальных налогоплательщиков, которые находятся в тени.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ


09 ноября 2013 года