video foto

А. Мальсагов принял участие в памятном мероприятии по погибшим сотрудникам МВД России по РИ

Сегодня в Магасе у монумента погибшим сотрудникам правоохранительных органов прошло мероприятие, посвященное Дню памяти сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Эта трагическая дата была установлена в 2010 году как дань памяти о тех, кто не пожалел своих жизней в борьбе с преступностью.

На встрече собрались представители органов власти, сотрудники различных подразделений МВД, ветераны ведомства, общественность, представители духовенства, родные и близкие погибших сотрудников.

Выступая перед собравшимися, Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов отметил, что благодаря честному служению правоохранителей своему долгу, по сравнению с предыдущими годами в республике значительно удалось стабилизировать ситуацию.

«Ингушский народ заплатил за это высокую цену - сотни жизней своих лучших сыновей и дочерей, и потому мы должны сделать все возможное, чтобы таких трагедий, таких потерь больше не было. В Ингушетии, пережившей многие потери, никогда не было людей равнодушных…сегодня вместе с родными и близкими скорбит вся республика, весь народ. Дала гешт долда байначарех, Дала къахетам болба царех!», - сказал премьер-министр.

Со словами соболезнования и пожелания стойкости и терпения к родственникам сотрудников, погибших при исполнении, обратился заместитель министра ВД по РИ Иса Торшхоев:

«401 сотрудник погиб, сотни остались покалеченными. Мы никогда не забудем всех, кто не пожалел своих жизней. Мы должны воспитывать будущие поколения на их примере!»

Среди выступавших на митинге были также представители Народного Собрания РИ и судейского сообщества Ингушетии. В завершение памятного мероприятия по традиции к мемориалу были возложены венки и живые цветы, а представители духовенства прочитали молитву за погибших сотрудников.

Правительством Республики Ингушетия выделена денежная сумма в размере 900 тысяч рублей на оказание материальной помощи родственникам погибших сотрудников.

Пресс-служба Правительства РИ

08 ноября 2013 года