video foto

Ведение учета в Минобороны России ветеранов боевых действий требует улучшения – результаты контрольного мероприятия Счетной палаты РФ

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов принял участие в заседании Коллегии Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой, где были рассмотрены результаты проверки эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на социальное обеспечение ветеранов боевых действий и членов их семей в 2012 году. Контрольное мероприятие было проведено по поручению Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

На Коллегии отмечалось, что имеющаяся нормативно-правовая база, регламентирующая предоставление социальных гарантий ветеранам боевых действий из числа военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации, сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск, пенсионерам МВД России и членам их семей, в целом позволяет обеспечивать гарантии их социальной защиты.

Выплаты повышения к пенсии пенсионерам за особые заслуги перед Российской Федерацией в Минобороны России производились своевременно. Всего в 2012 году были выплачены повышения к пенсии 95 758 ветеранам боевых действий в сумме более 1,3 млрд. рублей.

Вместе с тем проверкой установлены отдельные нарушения по обеспечению социальными гарантиями ветеранов боевых действий и членов их семей.

В Минобороны России ведение учета ветеранов боевых действий находится не на должном уровне. Так в ГУК Минобороны России по состоянию на 1 января 2013 года на учете состояло 32 586 ветеранов боевых действий, а по данным Департамента бюджетного планирования и социальных гарантий - 95 758 ветеранов (по данной численности производится расчет в потребностях денежных средств).

В ходе выборочной проверки документов, по которым отказано в выдаче удостоверений ветеранов боевых действий, установлено, что комиссиями, образованными в Минобороны России, в отдельных случаях не соблюдаются положения порядка выдачи и восстановления удостоверений.

Имели место отдельные недостатки, связанные с медицинским обеспечением ветеранов боевых действий, о чем свидетельствуют их обращения и жалобы на отказ в обеспечении лекарственными препаратами лечебными учреждениями со ссылкой на отсутствие финансирования, а также на отсутствие военно-медицинских учреждений на территории отдельных регионов Российской Федерации. В Минобороны России отсутствуют специализированные центры для проведения интенсивно-восстановительной терапии с заболеваниями и травмами позвоночника и спинного мозга, что создает определенные трудности для лечения ветеранов боевых действий с таким заболеванием.

Остаются неурегулированными вопросы:

- включения в раздел III Перечня (приложение к Федеральному закону «О ветеранах») территорий, которые в соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации объявлены зонами вооруженного конфликта, либо зонами, в которых военнослужащими (специалистами) выполнялись специальные задачи в условиях чрезвычайного положения;

- внесения изменений в Федеральный закон «О ветеранах» в части касающейся изменения позиции «Боевые действия в Республике Таджикистан» на позицию «Выполнение задач в зоне вооруженного конфликта и условиях чрезвычайного положения в республике Таджикистан»;

- повышения пенсий членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

Коллегия решила направить представление в Минобороны России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации и в Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.

Пресс-служба Правительства РИ

05 ноября 2013 года