video foto

Глава Ингушетии обсудил итоги уборочной и посевной кампаний АПК

Итоги уборочной кампании и сева озимых культур Глава республики обсудил сегодня с помощником- советником Мустафой Белхороевым, вице-премьером Даутом Яндиевым и министром сельского хозяйства и продовольствия Русланом Костоевым.

Основную справку на рабочей встрече доложил Руслан Костоев. Он отметил, что в этом году в хозяйствах всех категорий намолочено 66 000 тонн зерна, из них 42,5 тысячи тонн зерновых колосовых собрали государственные сельхозпредприятия. Средняя урожайность, по словам министра, составила 23,5 центнера с гектара. По итогам уборки подсолнечника при урожайности 7,2 цн/га валовой сбор составил почти 3 000 тонны. Также Руслан Костоев подробно рассказал о расходе полученного урожая.

Юнус-Бек Евкуров поручил Дауту Яндиеву проверить все цифры, особенно в части, касающейся рефракции. Глава также поинтересовался выдачей заработной платы. Руководитель региона считает неправильным то, что работники сельхозпредприятий получают зарплату сезонно, в зависимости от завершения уборочной кампании.

«Люди должны получать зарплату ежемесячно»,- сказал Глава. По его мнению, работа всех предприятий АПК, в том числе и животноводческих, должна быть налажена так, чтобы своевременно производились пенсионные отчисления, налоговые платежи и оплата труда за счёт прибыли.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ


05 ноября 2013 года