video foto

Малгобеку – 80 лет

В Малгобеке прошли торжества, посвященные 80-ой годовщине образования города. Обращаясь к жителям города, руководитель региона сообщил, что празднование 80-летия Малгобека откладывалось с тем, чтобы отметить вместе с ним общероссийский государственный праздник - День народного единства, основанный на памяти и важнейших исторических событиях далеких времён и напоминающий о вековых традициях патриотизма и сплоченности многонационального народа России.

Глава региона считает, что российское государство строится, опираясь на великие подвиги предков. Только уважение к культуре людей, независимо от религиозной и национальной принадлежности, обеспечит согласие и стабильность в обществе.

«Народ Ингушетии вписал немало ярких страниц в летопись Отечества, передавая из поколения в поколение традиции беззаветного служения Родине. Мы полны сил и энергии для созидания. Залог успешного решения государственных задач – единство и взаимопонимание, сохранение исторических и культурных ценностей. Долг каждого из нас - быть достойным гражданином страны, своим трудом приумножать её богатство и могущество», - сказал он.

Напомним, вместе с коренными жителями на территории Ингушетии в мире и согласии проживают представители ещё 69 национальностей. В республике созданы 14 общественных объединений национально-культурных общин и диаспор. Крупнейшими из них являются русская, турко-месхетинская, чеченская, грузинская, азербайджанская, армянская и узбекская.

Главы республики Юнус-Бек Евкуров отметил, что в последнее время город заметно преображается. Возведены школы, детские сады, новые квартиры, административные здания, благоустраиваются улицы, парки. Завершается строительство 32-х домов для переселения жителей оползневой зоны, в которых в этом году справят новоселье 843 семьи. В 2014 году для оставшихся «оползневиков» построят свыше 700 квартир. Решаются вопросы водоснабжения и канализации. В ближайшее время будет окончено возведение очистных сооружений.

В официальной части праздничного концерта, приуроченного к этим знаменательным событиям, Ю. Евкуров вручил родителям самых маленьких горожан, родившихся в день образования Малгобека, лучшим нефтяникам, молодожёнам и долгожителям почётные грамоты и денежные поощрения.

Юнус-Бек Евкуров пожелал жителям республики крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия.

Пресс-служба Правительства РИ

05 ноября 2013 года