video foto

Юнус-Бек Евкуров проверил ход строительства двух высоток-близнецов

Глава республики Юнус-Бек Евкуров побывал на строительной площадке в районе Аби-Гув, где ударными темпами возводятся два 18-этажных дома, каждый из которых по проекту вмещает 238 квартир. Первым Глава республики в сопровождении Председателя Правительства Абубакара Мальсагова осмотрел высотку, предназначенную для детей-сирот.

По словам руководителя подрядной организации - ООО «Мальтес» Адама Ахлоева на объекте освоено порядка 60 млн рублей. На текущий момент здесь возводятся стены из монолитного бетона на уровне второго этажа.

О ходе строительства второй высотки предназначенной для молодых семей рассказал Багаудин Ахриев. Он отметил, что объём работ выполнен более чем на 60%.

«Возведены все 18 этажей, теперь на очереди кровельные работы и внутренняя отделка. Финансирование строительства объекта разбито на 3 части. По условиям контракта, будущие владельцы эконом-жилья софинансируют строительство своих квартир в размере 65 % от её общей стоимости, остальные расходы берёт на себя государство в соответствии с принятой программой. Как правило, молодые люди, помимо инвестирования собственных сбережений, используют материнский капитал и прибегают к заимствованию денежных средств в кредитных учреждениях»,- сказал Б. Ахриев.

Вице-премьер Мадина Гойгова доложила, что с 5 ноября стартует третий заключительный этап финансирования. По её словам, не все дольщики выполнили принятые на себя ранее обязательства – задолженность по оплате по второму этапу составляет 15 млн рублей, им предоставлена отсрочка платежа. В некоторых же случаях пришлось прибегнуть к процедуре расторжения договора с несостоятельными участниками программы и замене их на другие семьи из списка очередников на жильё.

По мнению Главы региона, нужно довести до людей, что сроки возведения дома напрямую зависят от их платёжной дисциплины.

«Необходимо по возможности идти навстречу молодым семьям, но в то же время должно быть понимание, что из-за каких-то трудностей отдельных дольщиков не должен страдать весь проект», – сказал он.
По условиям договорённости с подрядчиками первые этажи высоток отводятся под офисы, магазины, административные помещения. Юнус-Бек Евкуров предложил руководителям стройфирм продумать также возможность размещения в каждом доме детского сада на 60 мест.

«Это будет очень удобно для жильцов: не надо никуда ходить за ребёнком плюс рабочие места для самих мам, живущих здесь», - отметил руководитель субъекта.

Как планируется, сдача 18-этажных домов будет приурочена к 22-й годовщине образования Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ


05 ноября 2013 года