video foto

За год сделан рывок на 20 позиций

Ингушетия по уровню доли занятых в предпринимательстве занимает 50 место в индексе активности из 83 регионов России, участвующих в государственной программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой государственным институтом развития - Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства (ОАО «МСП Банк», группа Внешэкономбанка). Об этом сообщила пресс-служба «МСП Банка».

Для сравнения, к концу 2012 года республика занимала 70 место. Пресс-служба банка отмечает, что объем кредитов, выданных МСП Банком в Республике Ингушетия за 9 месяцев 2013 года, вырос на 63%, а общий объем финансирования малого и среднего бизнеса в Республике Ингушетия по Программе МСП Банка по итогам 9 месяцев составил порядка 70 млн. руб., увеличившись на 63% по сравнению с 2012 годом.

Отметим также, что по состоянию на 1 сентября 2013 года МСП Банк, как сообщает пресс-служба банка, предоставил на реализацию проектов малого и среднего предпринимательства Ингушетии 178,58 млн. рублей, тогда как к концу 2012 года объем финансирования составлял 109,83 млн. рублей. В настоящее время поддержкой МСП Банка пользуются 6 субъектов МСП в республике.

Пресс-служба банка подчеркивает, что средневзвешенная ставка кредитов, выданных банками-партнерами субъектам МСП в регионе, за последние 9 месяцев снизилась с 14% годовых до 13,06% годовых. Поддержку предприятиям по состоянию на 1 сентября оказывают 4 партнера, тогда как на конец 2012 года их было 3.

Вот как оценивает ситуацию с развитием малого и среднего предпринимательства в республике начальник отдела анализа и прогнозирования Аналитического центра МСП Банка Александр Шамрай: «Если говорить о динамике развития малого и среднего бизнеса, то необходимо отметить, что этот сектор пока не играет значимой роли в экономике региона. Так, по данным Росстата, по итогам 2012 года на МСП – юридических лицах работали лишь около 3 тысяч человек, т.е. всего порядка 3% от общего числа занятых. Но это компенсируется сравнительно высокой активностью индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств, которых в республике по состоянию на 1 октября 2013 года насчитывалось уже около 8 тысяч».

Эксперт считает, что в условиях характерной для региона высокой безработицы развитие сектора МСП, в особенности индивидуального предпринимательства, должно стать одним из важнейших приоритетов политики администрации региона – это один из наиболее действенных инструментов решения как экономических, так и социальных проблем.

Важность развития малого и среднего предпринимательства в республике, способного повлиять на снижение уровня безработицы, неизменно отмечает и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Для развития этого сегмента экономики правительство республики разработало отдельную программу финансовой поддержки населения в форме субсидий.

Газета Ингушетия

31 октября 2013 год