video foto

Жертв осетино-ингушского конфликта поминали на мемориальном кладбище в Назрани

Сегодня Абабукар Мальсагов принял участие в памятном мероприятии, посвященном 21-ой годовщине трагических событий осени 1992 г. в Пригородном районе РСО-Алания.

На траурный митинг пришли представители органов государственной власти и управления, общественных и религиозных организаций, интеллигенция, молодежь, студенты и представители средств массовой информации.

Началось мероприятие с открытия памятной плиты с содержанием Указа Главы Республики Ингушетия об установлении памятной даты - 30 октября «Днем памяти жертв трагических событий осени 1992 года». Право открытия плиты было предоставлено Председателю Правительства Республики Ингушетия А. Мальсагову и спикеру Народного Собрания М. Татриеву.

Муфтий Республики Ингушетия - Хамхоев Иса-Хаджи зачитал Суры из Корана, а затем был совершен Ду1а по погибшим в результате трагических событий осени 1992 года.

В своей речи премьер-министр Ингушетии отметил, что этот трагический день навеки останется в памяти народа, как и имена жертв того конфликта, что впредь нельзя допускать подобных трагедий.

«Призываем всех к сохранению и укреплению мира. Только объединившись, мы сможем уверенно идти по пути своего национального и государственного развития», - заключил А. Мальсагов.

В своих речах представители власти, духовенства и интеллигенции, были едины в одном, что нужно извлекать уроки из прошлого, идти вперед, строить мирное будущее во имя грядущих поколений. Здесь же звучали слова соболезнования родным и близким погибших в те дни.

Искреннее сочувствие всем, кто потерял родных и близких той осенью выразил в своем письме и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В завершение мероприятия представители духовенства и все желающие совершили религиозный обряд зикр.

Пресс-служба Правительства РИ

30 октября 2013 год