video foto

Власти Ингушетии поощряют развитие туризма и производство экологически чистых продуктов

Курорты Северного Кавказа являются одним из важнейших брендов Ингушетии, заявил сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Нам нужно продвигать Ингушетию как экологически самый чистый субъект России", - сказал он на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. По его мнению, "важно привлекать к отдыху на территории республики не только туристов из других стран, но и местных жителей, которые "отвыкли отдыхать".

По словам руководителя субъекта, бренд "рыбья кожа" также является важным для Ингушетии. Изделия из рыбьей кожи, которая, в девять раз прочнее буйволиной, продается в разных городах России, сказал он.

Власти Ингушетии, наряду с туризмом, активно развивают производство экологически чистых продуктов. "Появился ингушский мёд - горный, чистый и вкусный", - заметил Глава республики. В этом году планируется создать бренд по производству лечебных трав. Кроме того, в Ингушетии может появиться комбинат детского питания, добавил Юнус-Бек Евкуров.

По мнению сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева, который принял участие в пресс-конференции, туристическая отрасль может стать локомотивом развития экономики республики. "Туризм - стратегическая отрасль, благодаря которой экономика республики будет расти", - отметил он.

Ахмет Паланкоев напомнил, что в прошлом году в Ингушетии была завершена реализация пилотного проекта по строительству горнолыжной трассы. В республике также ведётся строительство плавательных бассейнов. "В среднегорье России нет бассейнов, где могли бы заниматься спортсмены", - заметил он.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

24 октября 2013 год