video foto

В Москве чествовали отличников учебы

Трудоустройство выпускников-отличников, постоянное внимание к студентам, обучающимся за пределами республики, встречи с молодежью на всевозможных форумах – это лишь малая толика той деятельности, которую Юнус-Бек Евкуров осуществляет с вполне конкретной целью - молодежь должна знать, что от нее ждут отдачи.

Отдачи в прямом смысле этого слова – те, кого власть поддерживает в стремлении получить качественное образование, должны вернуться в республику высокопрофессиональными специалистами.

Одним из мероприятий, направленных на поддержку учащейся молодежи из республики, стало и ежегодное чествование студентов первых курсов из Ингушетии, обучающихся в столичных вузах. 

Для того чтобы лично поздравить земляков с поступлением в престижные учебные заведения Москвы и пожелать успехов первокурсникам, отправляющимся в долгий и тернистый путь к знаниям, на торжественное мероприятие в Московский Международный Дом музыки приехал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. 

Обращаясь к учащимся, руководитель региона отметил, что выбор будущей профессии - это важный шаг в их жизни. Он заверил присутствующих в том, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы «социальные лифты» работали. Руководитель субъекта подтвердил готовность оказывать содействие в вовлечении активной и талантливой молодёжи в государственное управление, общественную и политическую деятельность, чтобы у неё была возможность проявить себя в политике, экономике, науке, культуре и социальной сфере. «Я, как глава региона, конечно, хотел бы, чтобы вы все связали свою жизнь и судьбу с нашей республикой», - сказал Юнус-Бек Евкуров. 

На праздничной встрече по случаю Дня первокурсника также выступили заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, начальник Управления регионального сотрудничества Юрий Нуждин, проректор Московского госуниверситета им. Кутафина Елена Грачёва, проректор Международного университета в Москве, кандидат философских наук Геннадий Бурбулис. 

Они пожелали первокурсникам отличной учёбы, крепкого здоровья, чтобы молодые люди стремились стать эталоном воспитанности и благородства, не забывали о славных традициях своего народа, которые проявляются в уважительном отношении друг к другу. 

«Две главные задачи, которые мы должны решить - это помочь и поддержать ребят из регионов в адаптации в столице. Мы окажем содействие в организации любых культурно-просветительских мероприятий. Удачи и успехов во всех начинаниях! Пусть подобные мероприятия станут доброй традицией», - сказал в своей поздравительной речи Юрий Нуждин. 

В праздничном концерте, состоявшемся в Московском Международном Доме музыки, приняли участие представители Администрации Президента России, члены Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, ингушской общины г. Москвы и Московской области и известные артисты российской эстрады. Мероприятие проводится в целях оказания всемерной помощи в адаптации первокурсников к вузовским учебным программам и ритму столичной жизни, а также для знакомства с представителями ингушской московской общины. День первокурсника отмечается ежегодно по инициативе Главы Ингушетии в столице страны в начале учебного года. Традиционно на молодёжном форуме проходит церемония награждения отличников из Ингушетии, обучающихся в вузах Москвы и Московской области, сообщает республиканская газета "Ингушетия".
 
Своими впечатлениями от торжественного мероприятия поделились и виновники торжества. Студентка Российского университета дружбы народов Радимхан Точиева назвала мероприятие замечательным праздником. «Студенты безгранично благодарны руководству республики за столь важное и значимое мероприятие. Мы чувствуем поддержку, внимание и заботу», - отметила она. 

Студент юридического факультета Финансового университета при Правительстве России Илез Добриев также считает, что праздничная встреча была организована на высоком уровне.

Пресс-служба Правительства РИ

24 октября 2013 год