video foto

Время для здоровья

В этом году Минздрав России начал масштабную диспансеризацию взрослого и детского населения страны. Проводится она в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

Какова цель этого мероприятия и каким образом оно будет проходить нас проинформировал заместитель министра здравоохранения Магомед Марзиев.

- Диспансеризация нацелена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. К ним относятся злокачественные новообразования, сахарный диабет, заболевания лёгких, патологии системы кровообращения и т.д. Если мы выявим болезнь на ранних стадиях, то сохраним человеку здоровье.

Проходит диспансеризация в два этапа. В первый визит терапевт собирает анамнез гражданина, данные о наличии хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, проводит общий осмотр, первичное обследование, со сдачей анализов. 

Второй визит к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов может состояться через 1-6 дней после получения результатов исследования. Если у вас выявят какое-то хроническое заболевание, вас направят на углублённое обследование к узким специалистам, которые назначат лечение.

По окончании диспансеризации каждому определят группу здоровья - всего их три, и отразят данные в Паспорте здоровья, который выдадут на руки. С этим медицинским документом через три года вы должны будете прийти на следующую диспансеризацию.

Газета Ингушетия

23 октября 2013 год