video foto

Глава республики Юнус-Бек Евкуров доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о строительстве детских садов в Ингушетии

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание о модернизации региональных систем дошкольного образования.

В режиме видеоконференции премьер-министр огласил основные задачи на ближайшие два года и заслушал доклады руководителей субъектов о положении дел в регионах.

В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

По информации Минобрнауки России, по состоянию на 1 сентября 2013 года дошкольное образование в различных формах получают 5,5 млн детей в возрасте от 3 до 7 лет. Очерёдность в указанной возрастной категории составляет 495 тыс. детей. В июле текущего года к 9 млрд рублей регионам дополнительно было выделено еще 50 млрд для строительства дошкольных учреждений.

Дмитрий Медведев отметил, что «несмотря на то, что деньги в субъекты РФ поступили только в августе, целый ряд регионов распорядились этими средствами достаточно оперативно». К их числу, безусловно, относится и Ингушетия. Юнус-Бек Евкуров доложил главе кабинета министров, что для решения проблемы в республике необходимо 256 новых дошкольных учреждений на общую сумму 39 миллиардов рублей.

Глава субъекта пояснил, что в рамках подписанного соглашения по «дорожной карте» на 2013-й год планируется потратить выделенные средства на три детских садика. По его словам, освоение средств составляет 79%. «Уже один садик в Магасе готов, два садика в середине ноября будут сданы, то есть мы полностью идём по плану, даже с опережением графика», - сказал руководитель субъекта. Глава региона подчеркнул, что все детские сады будут возводиться рядом со школами. Кроме того, было названо еще одно обязательное условие для подрядчиков - все дошкольные учреждения строятся с бассейнами.

Юнус-Бек Евкуров проинформировал, что начато также строительство ещё 20 ДОУ. «Уже сегодня освоение средств где-то 20%, где-то 10%, то есть земляные работы мы уже завершаем в остальных детских садиках, хотя деньги ещё не поступали, но мы работу не остановили, работа там идёт», - отметил он.

В завершение своего выступления Глава Ингушетии пригласил премьер-министра на ближайшее открытие детских садиков. «Дмитрий Анатольевич, мы 15 ноября будем все эти три садика открывать и, пользуясь случаем, хотел бы пригласить Вас, тем более Вы в Сочи обещали посетить нашу республику. Мы бы к этому времени также приурочили открытие джейрахской районной больницы», – сказал руководитель региона.

«Очень хорошо, Юнус-Бек Баматгиреевич, что они готовы. Спасибо за приглашение. Я обязательно обдумаю. Очень хорошо, что это сделано уже. Продолжайте работать, потому что работы ещё очень много. В Ингушетии действительно надо вопрос, конечно, решать», - ответил Дмитрий Медведев.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

17 октября 2013 год