video foto

Первые шаги к большому кино

29-10-2010-1.jpgВ Нальчике состоялся первый в истории Северного Кавказа открытый фестиваль детского и молодежного кинотворчества "Прорыв", проведенный в рамках региональной программы «Миротворчество и толерантность».

В фестивале приняли участие 35 юных кинематографистов из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Состязались они в двух номинациях - минутный ролик на тему «Толерантность» и семиминутный документальный фильм "Мы вместе".

В конкурсной программе Республику Ингушетия представляли учащиеся ГУ «Студии искусств»: Танзила Льянова, Фатима Измайлова, Марета Хаутиева, а также их педагог и участник конкурса Айна Куриева.

Работы рассматривались в двух номинациях: "Лучший детский одноминутный киноролик" и киносюжеты объемом до семи минут "Мы вместе". В номинации "Лучший одноминутный ролик" победителем стала Фатима Измайлова из Ингушетии.

Участник фестиваля Айна Куриева  поделилась с нами своими впечатлениями о прошедшем фестивале: «Мы впервые побывали на таком мероприятии. Участие в фестивале стало хорошим стимулом для начинающих сценаристов, актеров и режиссеров. В своих работах мы попытались показать зрителям свои внутренние переживания, свое видение понятий мира и добра».

Фестиваль выявил талантливых режиссеров и сценаристов и показал, что у нас, на Северном Кавказе, немало талантливых молодых людей. Как показало общение, многие из участников, именно здесь определились с выбором будущей профессии.

«Руководство Кабардино-Балкарии, организаторы мероприятия своим теплым приемом и отношением к посланникам разных республик показали пример истинного дружелюбия и толерантности. Просмотр работ сопровождался интересной концертной программой. Каждый, сидевший в зрительном зале, я уверена, открыл для себя что-то новое, что порой в обычной обстановке мы не замечаем. Важно и то, что фестиваль позволил нам, молодым людям, пообщаться, обрести новых друзей.»

Секретарь союза кинематографистов РФ В. Вороков пообещал победителям фестиваля, что их работы будут показаны по пяти федеральным каналам КБР.

29 ноября 2010 года