video foto

Верните нам мир

В Нальчике в Государственном концертном зале 24 ноября прошел Северокавказский фестиваль детского и молодежного кинотворчества "Прорыв", в рамках региональной программы "Миротворчество и толерантность".

Ребята из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии представили на суд зрителей результаты своего творчества, на фестиваль были представлены около тридцати кинороликов.

После демонстрации фильмов и подведения итогов были вручены дипломы. Работы рассматривались в двух номинациях: "Лучший детский одноминутный киноролик" и киносюжеты объемом до семи минут "Мы вместе". В сюжетах затрагивались темы мира, неприятия терроризма, значимости межнациональной дружбы.

В номинации "Лучший одноминутный ролик" победителем стала Фатима Измайлова из Ингушетии. По сюжету ролика, мужская нога, одетая в черный ботинок, и мужская нога, одетая в кирзовый военный сапог перекидывают шар-глобус, пиная его по очереди. Чуть сильнее удар и шар улетает в неизвестность... Завершается клип титром: "Верните нам мир".

В номинации "Мы вместе" лучшей признана работа школьников Ирины Маргиевой и Валерия Гадиева

Темы, которые подняли в своих работах юные авторы, весьма разнообразны - это и глобальные проблемы, и взаимоотношения в школе и дома, люди, животные. В своих работах дети пытаются разобраться в жизни и понять, как сделать жизнь лучше и интереснее, как помочь тем, кто обездолен, болен или просто одинок среди людей.

На минимальные средства, которые приходится выкраивать из крошечного бюджета на культуру в регионах, ребята создают настоящие серьезные работы. Фестиваль кинотворчества показал, что дети нуждаются в своем новом кино, которое сможет научить их уважению и любви к своей земле, истории, природе, к старшему поколению; помочь понять, где добро, а где зло и как прожить жизнь достойно.

25 ноября 2010 года