video foto

Ингушетия и Ростовская область обменяются чиновниками

Донские депутаты утвердили соглашение между Ростовской областью и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Наиболее активное взаимодействие между двумя субъектами планируется в сфере медицины и образования.

Республиканские медики и преподаватели будут повышать квалификацию в Ростовской области и обмениваться опытом с коллегами. Ростовские специалисты научат их работе на томографах, которые сейчас монтируются в лечебных учреждениях республики.

Кроме того, по словам главы Ингушетии, есть перспективы участия ростовских фирм в строительстве в республике двух крупных объектов - Дворца культуры и Дворца спорта.

- Ростовские компании могут стать генподрядчиками, а на субподряде будут работать местные строители, - рассказал Юнус-Бек Евкуров корреспонденту "РГ".

Также ростовчане смогут поделиться полезным опытом с ингушскими строителями по возведению многоэтажных строений. В Ингушетии пока нет практики строительства многоэтажек, но планируется строить 12-15 этажные жилые дома. В республике уже начато строительство первого девятиэтажного здания, поэтому высокопрофессиональные строители здесь будут кстати.

Еще одно направление взаимного сотрудничества - обмен специалистами в сфере государственного управления.

- Мы хотим пригласить областных чиновников в администрацию главы Ингушетии, и отправить наших специалистов на стажировку в донские органы власти, - поделился намерениями глава республики, который уверен, что соглашение между двумя регионами подписано не для галочки.

Кстати

Общий объем товарооборота между Ингушетией и Ростовской областью составил в прошлом году около 3,5 миллионов рублей, это на 20 процентов больше, чем в 2008 году. Пока структура товарооборота состоит из вывоза донской продукции в республику, куда ростовчане поставляют стальные трубы (59 процентов от общего объема продукции), легковые автомобили и мебель.

Алена Ларина,
Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 23 ноября 2010 г.

24 ноября 2010 года