video foto

В Правительстве РИ обсудили деятельность рынков республики

И.о. Председателя Правительств РИ Муса Чилиев провел совещание, на котором обсудили вопрос продажи аудио, - видео - и печатной продукции на территории рынков республики. В работе совещания приняли участие и.о. вице-премьера Даут Яндиев, руководители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ветуправления, а также директора рынков.

По словам руководителя Роспотребнадзора Бориса Камурзоева, продажа печатной, аудио - и видеопродукции должна вестись в специализированных магазинах и при наличии разрешительной документации. Он отметил, что руководство рынков должно проводить проверки на наличие разрешения для продажи подобной продукции. 

Говоря о деятельности администаций рынков, Муса Чилиев высказался об ответственности, которую несут руководители на местах за качество реализуемой продукции. 

«В этой связи важно проводить регулярные рейды с привлечением заинтересованных лиц на предмет выявления нарушений в области организации торговой деятельности. Администрация рынка ответственна за качество всей реализуемой продукции», - добавил он.

В ходе совещания говорили и о качестве продуктов питания. Руководители надзорных органов сообщили, что в последнюю неделю перед завершением месяца поста, на рынках возможна продажа просроченных продуктов. Покупатель в желании успеть приобрести товары повседневного потребления зачастую не обращает на это внимание. 

«Директорам рынков необходимо ужесточить контроль за качеством ввозимой продукции, а нарушителей привлекать к административной ответственности и лишать права на ведение торговой деятельности», - подчеркнул М.Чилиев. 

Вопрос роста цен на провиант в преддверии праздника Ураза-Байрам стал ключевым в работе совещания. И.о. премьер-министра напомнил присутствующим об успешной работе по сдерживанию цен в прошлые годы и отметил, что в этом году также важно провести эту работу на высоком организационном уровне. 

«В эти дни люди готовятся принимать гостей, и важно не омрачить священный праздник повышением цен на приобретаемые продукты», - добавил он. 

В завершение встречи и.о. премьер-министра поручил Д.Яндиеву с привлечением работников Духовного управления мусульман республики привести в соответствие реализуемую видео- и печатную продукцию по исламской тематике на рынках субъекта. 

Пресс-служба Правительства РИ

25 июля 2013 года