video foto

С обновками праздник веселее

С началом Рамадана в республике стартовала благотворительная акция «Одень ребенка к празднику». Ее цель - помочь детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из малоимущих семей сделать обновки к предстоящему празднику.

За самой инициативой стоит известный блогер Мусса Бекмурзиев и созданный им в начале года благотворительный фонд «Сердца без границ». Облачаться в новую одежду на мархаж - одна из давних традиций этого праздника в Ингушетии. В этот день быть в обновках стремится и стар, и млад. Можно понять родителей, которые, возможно, больше, чем самих себя, хотели бы видеть на мархаж нарядными и по-праздничному одетыми своих детей. Но бюджеты не всех семей могут себе такое позволить. Именно таким семьям и хотят помочь организаторы акции, сообщает республиканская газета "Ингушетия". 

Как сообщил нашей газете Мусса Бекмурзиев, на сегодняшний день им удалось порадовать обновками порядка 35 детей. В наличии есть средства, чтобы купить новую одежду еще 20 ребятишкам. Всего к этому моменту удалось собрать 85 тысяч рублей. Суммы, которые жертвуют наши земляки, бывают разными, от 500 рублей и больше. 

Свою задачу инициаторы проекта видят в выявлении детишек, которым стоило бы помочь. Что же касается выбора одежды, то он - за родителями. Лучше папы или мамы с этой задачей вряд ли кто справится. В среднем комплекты одежды обходятся в сумму 2000 рублей и больше.

- Мы идем с ребенком и сопровождающим в магазин, и они сами выбирают себе одежду. Бывает, что люди стесняются и пытаются выбрать одежду подешевле или поменьше, но, вообще, реакция на наш проект только положительная, - сказал организатор фонда.

Родители, конечно же, благодарят за добро, но самой непосредственной бывает реакция детей. Она выражается в улыбках и лучащихся счастьем глазах малышей. Мусса вспоминает, как один из его подопечных, намереваясь отблагодарить его за подарок, советовался с мамой: «Может, я дядю обниму?».

Созданный им проект Мусса видит не только исключительно региональным. В соответствии с названием фонда он хотел бы, чтобы проект перешагнул границы Ингушетии и его идею подхватили бы и в других регионах Северного Кавказа. Пока же география благополучателей фонда ограничивается нашим регионом. Но в границах республики охвачены практически все её уголки. Приезжают дети из Малгобека, Сунженского и Джейрахского районов и т.д.

О том, как проходит акция, инициаторы держат в курсе жертвователей и спонсоров через соцсети. Здесь можно увидеть фотографии ребят, уже сделавших свой выбор и готовящихся примерить свои новые платьица или костюмчики. Автор этих строк узнал об инициативе Муссы через Facebook. 

Акция «Одень ребенка к празднику» - акция одного месяца. Но работа фонда «Сердца без границ» продолжится и после Рамадана. «Фонд будет заниматься оказанием помощи всем категориям граждан, нуждающихся в поддержке: больным и инвалидам, нуждающимся в элементарных вещах - одежде, мебели, бытовой технике, финансовой поддержке, волонтерской помощи», - сказал нам Мусса Бекмурзиев.

Пресс-служба Правительства РИ

24 июля 2013 года