video foto

Бизнес не останется без внимания и помощи со стороны властей

И.о. заместителя Председателя Правительства – министра экономического развития РИ Павел Пущин провел совещание по вопросам организации взаимодействия с компаниями группы Внешэкономбанка по поддержке и финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Ингушетия.

В работе совещания приняли участие представители Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), исполняющие обязанности руководителей министерств и ведомств, главы администраций городов и районов республики, а также руководители региональных банков и представители малого и среднего бизнеса.

Открывая работу совещания, П.Пущин отметил, что развитие малого бизнеса является не только одним из важных факторов повышения занятости и обеспечения доступности общественных благ населению, но и способствует развитию экономики в целом. 

«Малое и среднее предпринимательство заняло прочное место в структуре экономики Республики Ингушетия и играет существенную роль в социальной жизни населения. Именно поэтому поддержка малого и среднего бизнеса, создание оптимальных условий для его развития – одно из приоритетных направлений экономической политики на федеральном и региональном уровнях» - отметил он. 

Центральной темой совещания стали вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках государственного частного партнерства путем кредитования бизнеса через действующие в республике гарантийный фонд и фонд микрофинансирования. Кроме того, обсуждались различные схемы участия банков в лизинговых программах.

Говоря о принципах работы с малым и средним бизнесом, и.о. вице-премьера сообщил присутствующим, что государственная поддержка оказывается как по обращению самих предпринимателей, так и мероприятиям по выявлению успешно функционирующих предприятий республики. С этой целью созданы группы из числа представителей органов государственной власти республики, банковских и других вспомогательных структур, которые осуществляют выезды в районные центры и труднодоступные отдалённые села республики.
«Таким образом, нам удаётся «взращивать» предпринимателей, начиная от оказания первой помощи в виде субсидирования части затрат по организации собственного дела и дальнейшего их поддержания в виде оказания других видов господдержки», - сказал П.Пущин.

Представители Внешэкономбанка в лице заместителя директора Представительства Внешэкономбанка в г. Пятигорске Юрия Бутта и руководителя проектов направления регионального развития ОАО «МСП Банк» и ОАО «МСП Лизинг» Рината Ибрагимова рассказали о различных программах Внешэкономбанка по поддержке МСП в субъектах Российской Федерации. 

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время кредитные организации представят свои предложения по участию в развитии и поддержке малого и среднего бизнеса региона.

Пресс-служба Правительства РИ

19 июля 2013 года