video foto

Алексей Воробьев: «В республике должна проводиться чёткая планомерная работа по погашению задолженности за коммунальные услуги»

Открывая совещание по вопросу о сборах платежей за коммунальные услуги и энергоносители за 9 месяцев 2010 г., которое прошло сегодня в Правительстве Ингушетии, глава Правительства РИ Алексей Воробьев сказал: «На сегодняшний день один из самых важных вопросов – расчёт за потреблённые энергоносители и коммунальные услуги населением, предприятиями, учреждениями и организациями республики».

Данная тема регулярно рассматривается в Правительстве, подтверждение тому - детальное обсуждение на сегодняшнем совещании состояния дел по расчётам за потреблённые энергоносители и предоставленные коммунальные услуги.

В обсуждении вопросов повестки дня принимали участие заместитель Председателя Правительства – министр финансов Муса Чилиев, начальник отдела прокуратуры РИ Владислав Бочкарев, заместитель директора ОАО «Ингушгаз» Тимур Ужахов, заместитель директора «МРСК СК» Магомед Дзауров, руководитель ФАС по РИ Заурбек Мальсагов, заместитель руководителя УЖКХ РИ Магомед Куриев, директор ГПВК «Водоканал» Башир Куриев, главы администраций муниципальных образований республики.

На совещании заместитель директора ОАО «Ингушгаз» Тимур Ужахов сообщил информацию о задолженности юридических и физических лиц за полученный газ и принимаемых мерах по её ликвидации.

В частности, он отметил, что уровень платежей за период с января по сентябрь месяц составляет бюджетным потребителям – 87%, задолженность на сегодняшний день имеется только за Троицкой КЭЧ. Что касается физических лиц, то их общий долг за коммунальные услуги составляет 37,7%.

По ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия доложил начальник отдела прокуратуры РИ Владислав Бочкарев.

Он отметил, что прокурорской проверкой коммунальных структур выявлена крайняя степень износа коммуникационных сетей республики, низкое качество предоставляемых коммунальщиками услуг, большое количество жалоб от населения по поводу отключения электроэнергии.

Кроме того, тарифы в нашей республике в два раза превышают тарифы соседних регионов.  

Подводя итог по обсуждаемому вопросу, премьер-министр Алексей Воробьев подчеркнул, что в республике должна проводиться чёткая планомерная работа по текущей оплате и погашению задолженности за коммунальные услуги и энергоносители как предприятиями, так и населением республики.

Им было подчеркнуто, что должны быть подписаны двусторонние протокольные решения между руководством предприятий, организаций и коммунальными предприятиями города о погашении долгов за предоставленные услуги, с указанием конкретных сроков.

В ходе совещания также было решено создать комиссию по контролю за состоянием расчётов по энергоносителям и коммунальным платежам под председательством заместителя Председателя Правительства Мухарбека Мизиева.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос эксплуатации газовых сетей, находящихся в собственности Республики Ингушетия.  

12 октября 2010 год