video foto

Алексей Воробьев: Смертность на дорогах республики поражает своими размерами

28--06--2010--11.jpgНынешняя ситуация на дорогах республики соизмерима с национальным "бедствием",  заявил на экстренном совещании Председатель Правительства Ингушетии Алексей Воробьев. В совещании приняли участие вице-премьер Магомед-Сали Аушев, руководитель ГИБДД республики Алаудин Накастоев, Министр МЧС по Ингушетии Руслан Калоев, и.о. Секретаря Совета Безопасности Бекхан Атигов, Министр образования Лемка Измайлова и руководители школ и пришкольных лагерей городов и районов республики.

Катализатором сегодняшнего совещания стал трагический случай в Назрани.

Водитель грузового автомобиля, нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на детей, в результате чего один ребенок скончался, двое в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Как сказал премьер-министр, данная трагедия произошла по халатности родителей и в результате преступной небрежности водителя.

"В данном происшествии есть и наша вина. Мы сделаем все возможное, чтобы изменить ситуацию с травматизмом на дорогах. Смертность на дорогах республики поражает своими размерами", - отметил глава кабинета министров.  

По его словам, за шесть месяцев текущего года в Ингушетии в результате ДТП ранения получили более 250 человек, а 35 погибли. За этими цифрами стоят изломанные жизни, людские трагедии, горе, потери родных и близких.

Одной из главных задач, отмечалось на совещании, должно стать предупреждение детского дорожного травматизма. Как было отмечено, нынешнее подрастающее поколение не умеет вести себя на дорогах.

"Причин роста аварийности на дорогах много:  увеличение автомобильного парка, низкое качество подготовки водителей, неумение оказать первую помощь. Именно поэтому, проблему безопасности стоит решать комплексно. И, прежде всего, на законодательном уровне", - заявил А.Воробьев.

На совещании были даны конкретные поручения. В частности, во всех детских лагерях республики провести совместно с участием сотрудников ГИБДД, МЧС занятия с детьми по изучению правил дорожного движения, провести родительские собрания и объяснить родителям  необходимость контролировать своих детей, разъяснять им, как вести себя при переходе через дорогу.  

28 июня 2010 года