video foto

Ингушетия отметила 18-летие со дня образования республики

05-06-10-1.jpgСегодня в республике прошли мероприятия, посвященные 18-й годовщине со Дня образования Республики Ингушетия.

4 июня 1992 года Верховный Совет РФ, учитывая волеизъявление ингушского народа о восстановлении государственности, принял Закон об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации. Эта дата в республике считается Днем возрождения Ингушетии.

Праздничный день Председатель Правительства Ингушетии Алексей Воробьев начал с выезда на места где должны были пройти основные торжественные мероприятия.

05-06-10-2.jpgВ первую очередь, Алексей Воробьев посетил площадь "1абий гув", где шли последние приготовления. Убедившись в том, что все идет по плану, он отправился на следующий пункт – первый в республике специализированный комплекс по боксу, открытие которого должно было состояться в полдень Далее глава кабинета министров посетил стадион «Школы-лицея» и лично проверил готовность к проведению финального этапа 2-х Ингушских игр проекта «Кавказские игры». Здесь он обратил внимание ответственных лиц на ряд важных моментов организационного характера и дал соответствующие поручения.

05-06-10-4.jpgОсновные праздничные мероприятия начались в 11 часов утра на площади «1абий гув». В концерте приняли участие мастера искусств из Ингушетии, г.Москвы, Кабардино-Балкарской республики, Чеченской республики и др.

На празднике присутствовали Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Председатель Народного Собрания Махмуд Сакалов, члены Совета Федерации Сергей Беков, Мухарбек Дидигов, депутат Государственной Думы ФС РФ от Ингушетии Билан Хамчиев, а также много гостей, не только из соседних республик, но и из ближнего зарубежья.

05-06-10-3.jpgПосле окончания концерта во главе с Президентом Республики Юнус-Беком Евкуровым гости, прибывшие на праздник, отправились в г.Назрань, где состоялось торжественное открытие специализированного комплекса по боксу.

05-06-10-5.jpgВо второй половине дня на стадионе «Школы - лицея» состоялось открытие 2-х Ингушских игр проекта «Кавказские игры». В своей приветственной речи Президент Ингушетии Юнус - Бек Евкуров, сказал, о том, что необходимо возрождать традиции и культуру. Именно через возрождение традиций и обычаев мы придем к согласию и стабильности в республике. «Спорт - это основа здоровой нации, и мы будем обязательно укреплять и расширять проект «Кавказские игры», - отметил глава республики.

В соревнованиях приняли участие представители всех районов и городов республики. Победителей состязаний ждали ценные призы и подарки, в частности один из призов – автомобиль был предназначен для того, кто поднимет самый тяжелый камень.

05-06-10-6.jpgПредседатель Правительства Алексей Воробьев выразил благодарность за высокую организацию 2-х Ингушских игр министру спорта и туризма Руслану Балаеву и министру культуры Якубу Патиеву. «Все проходит так, как мы задумали. Красочно, весело. Людям нравится. Президент остался доволен нашим мероприятием», - сказал Алексей Воробьев.

Завершились мероприятия торжественным приемом у Президента Республики Ингушетия и праздничным фейерверком.

05 июня 2010 года