video foto

Золотые руки особенных детей

03-06-10-2.jpg1 июня в здании администрации Президента Республики Ингушетия прошла выставка творчества детей с ограниченными возможностями.  

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия в меру сил и возможностей делает все для создания условий одаренным детям продемонстрировать свои таланты.

Мы проводим выставки, фестивали, творческие вечера. Все эти мероприятия помогают осознанию детьми важности их таланта. В 2008 году в музее прошел фестиваль детско-юношеского творчества «Делаем сами». Тогда в нем приняли участие ребята со всей Ингушетии, и это было первое столь масштабное мероприятие, которое продемонстрировало мастерство детей. В июне того же года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялась выставка живописных работ воспитанников художественной школы «Впечатление» города Назрани . В этом же году в музее состоялась выставка живописи юных художников из ДХШ г.Назрани «Добрые дети мира».

В международный День защиты детей, 1 июня, в здании администрации Президента Республики Ингушетия прошла выставка детей с ограниченными возможностями, которую посетили высокие гости: Президент Республики Ингушетии Ю-Б.Евкуров, Председатель Парламента Республики Ингушетия М.Сакалов, делегация Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, во главе с вице-спикером, первым секретарем совета политической партии «Справедливая Россия» А.Бабаковым и руководителем фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Н.Левичевым.

«Золотые руки особенных детей» - не просто выставка работ творчески одаренных детей. Участники выставки, с названием, говорящим само за себя - «Золотые руки особенных детей», это дети с ограниченными физическими возможностями. Для них, увлечение рисованием, живописью – это и возможность утвердиться в жизни, и желание продемонстрировать свой талант и видение окружающего мира.

В Ингушетии несколько учебных заведений для детей с ограниченными возможностями. В том числе школа-интернат для детей-инвалидов в с.п. Троицкое, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, с.п.Орджоникидзевское (директор Заслуженный учитель Республики Ингушетия Мальсагова Радимхан Даудовна, наставник Нальгиева Зарина Магомедовна). В художественной школе г.Назрань (директор Заслуженный деятель культуры Республики Ингушетия Гиреева Лидифа Махмедовна) функционирует специальная группы для детей-инвалидов. В этой группе Народный художник Республики Ингушетия Муса Мартазанов собрал 19 детей разного возраста с ограниченными физическими возможностями, которые с его помощью развивают свой талант и уже стали участниками многих выставок не только в республике, но и за ее пределами.

Не раз картины, рисунки, изделия, изготовленные руками юных мастеров, принимали участие в различных выставках и конкурсах и приносили победу авторам.

Несмотря на свои ограниченные возможности, им удалось продемонстрировать окружающим людям свой огромный творческий потенциал, позитивный взгляд на жизнь и подарить праздник зрителям и самим себе.

Одна из самых важных задач, которая стояла перед организаторами и участниками выставки – показать, что творческий человек, несмотря на весь драматизм жизни, сохраняет веру и создает на полотне реальную картину гармоничной жизни, которая есть в душе у каждого из нас. Такой оптимистический взгляд на мир, побудит одних людей вернуться к созидательной деятельности, для других будет способствовать формированию нравственных и эстетических ориентиров.

Приветствуя участников выставки, Президент Республики Ингушетия отметил, что работа по поддержке этой категории детей не должна ограничиваться разовыми акциями, а должна стать каждодневным делом.

Много теплых слов поддержки было сказано в адрес авторов выставленных работ депутатами Государственной Думы.

Гости посмотрели экспозицию и пообщались с участниками выставки.

Позже, в банкетном зале, состоялось праздничное чаепитие, на котором Ю-Б.Евкуров в неформальной обстановке пообщался с ребятами и их наставниками. Юнус-Бек Баматгиреевич подробно расспрашивал юных художников об их успехах и насущных проблемах и тут же дал указание решить многие волнующие их вопросы.

Также ребята получили ценные подарки, а в заключение мероприятия Министр культуры Республики Ингушетия Я.С.Патиев вручил Дипломы участникам выставки и их наставникам.

03-06-10-1.jpgВ последние годы у нас в стране делается многое, чтобы дети-инвалиды почувствовали себя «особенными», а не ущемленными, а общество, наконец, дало им возможность стать полноправными членами.

Надеемся, что мероприятие внесло свою небольшую лепту в это необходимое начинание. И это, несомненно, огромный стимул для участников выставки «Золотые руки особенных детей» продолжать работу и совершенствовать свой талант.

В выставке принимали участие воспитанники детской художественной школы г.Назрани: Евлоев Бекхан, Боголов Адам, Дугиев Магамед, Дударова Амина, Имагожева Петимат, Мезгиев Ваха, Марзабеков Ибрагим; учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат (с.п. Орджоникидзевское): Имагожева Эсет, Кузьгова Фарида, Муцольгова Мадина, Муцольгов Джабраил, Плиева Джамиля, Нальгиев Амирхан, Яндырбаева Петимат.

Хочется привести статистические данные: в России 254-м художникам-инвалидам присвоено высокое звание «Народный художник Российской Федерации». Надеемся, вскоре этот список пополнят и представители Ингушетии.

Желаем всем участникам выставки здоровья, творческих и душевных сил покорять новые вершины, а также успехов во всех благих начинаниях. А главное верьте, ребята: все у вас получится!

Ася Евлоева,
ученый секретарь
Государственного музея
изобразительных искусств
Республики Ингушетия

03 июня 2010 года