video foto

Глава Ингушетии принял участие в митинге, посвящённом депортации ингушского народа

У Мемориального комплекса жертвам репрессий состоялся митинг, приуроченный к 69-годовщине депортации ингушского народа, в котором принял участие Глава республики Ю.Евкуров. 

В начале встречи собравшиеся совершили дуа по усопшим во время насильственного переселения. Обращаясь к участникам мероприятия, Глава республики отметил, что 23 февраля 1944 г. несправедливо обвинённый ингушский народ в тот период, когда тысячи ингушей мужественно сражались на фронтах ВОВ, не имея времени на сбор необходимых вещей, был погружён в вагоны и отправлен в Казахстан и Среднюю Азию.

«Почти половина высланных не выдержала суровые, бесчеловечные условия. Люди умирали от холода, голода и болезней. Но это не сломило крепкий дух народа. Он выстоял, сумел достойно пройти сквозь невыносимые испытания, не потеряв культуру, самобытность, родной язык», - добавил он.

Глава Ингушетии выразил слова искренней признательности народам Казахстана и Средней Азии, которые приютили переселенцев и помогли им обустроиться. 

По его словам, молодёжи необходимо брать пример со старшего поколения. «Наши мудрые старики, имеющие огромный жизненный опыт, всегда подскажут, по какому пути двигаться вперёд. Такие человеческие качества, присущие нашему народу, как доброта, милосердие, взаимовыручка, помогали людям выжить. Именно благодаря их стойкости мы сегодня имеем свою государственность, все атрибуты власти», - подчеркнул Глава субъекта.

Касаясь достижений республики за 20 лет образования, Ю.Евкуров сказал, что Ингушетия достойно отметила своё 20-летие. 

«За прошедшие годы мы сумели сформировать полноценную систему государственной власти, проделали большую работу по социально-экономическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности. Открыто беспрецедентное количество объектов. Все это говорит о том, что мы состоялись как полноправный субъект РФ. Наш долг перед предками, помня об их мечте, - сохранить и приумножить достигнутое. Желаю республике процветания, а народу – согласия, без него все наши старания не имеют смысла. Цу бирсача шерашка байначарех Дала гешт долда! Д1ахо йодача хана къахетаме волча Дала воча х1амах лорадолда вай къам!», - заключил Глава субъекта.

Председатель Духовного центра мусульман Ингушетии И. Хамхоев призвал присутствующих в своих молитвах поминать усопших, просить у Всевышнего благополучия для республики, уберечь народ от подобных испытаний.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по РИ Владимир Трубицын сказал, что 23 февраля 1944 года – дата, отмеченная трагическими событиями. «Главное - ингушский народ выстоял и вернулся с чужбины. Ингушетия стала яркой звездой в созвездии регионов России. Я желаю благополучия республике, которая очень близка моему сердцу». Перед собравшимися выступил и благочинный Магасского церковного округа, настоятель Покровского храма священник Сергий Мальцев. 

«Сегодня мы отмечаем 69-ую годовщину сталинской депортации. Пренебрежение правами человека привело к варварским действиям. В Ингушетии нет семьи, которой не коснулась эта беда. Выражаю искренние соболезнования родственникам погибших. Мы скорбим вместе с вами», - сказал он.

Полпред РИ в Республике Карелия Махмет Матиев рассказал о работе, проводимой ингушской диаспорой, по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По его словам, он с большой радостью воспринял новость о строительстве Мемориала памяти и славы Ингушетии, где увековечены имена героев, верой и правдой служивших своей Родине, своему народу. 

«Узнав, что в республике возвели этот комплекс, я решил сегодня его посетить. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве. Я бывал во многих регионах России, но такой красоты не видел нигде», -подчеркнул Полпред.

В завершение митинга Ю.Евкуров поблагодарил собравшихся за участие и отметил, что во всех мечетях республики пройдут поминальные мероприятия, посвящённые трагической дате 23 февраля.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

23 февраля 2013 год