Уважаемые жители Ингушетии!
Дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти людей не только как трагический, наполненный скорбью день начала кровопролитной и беспощадной войны, но и как пример проявления мужества, силы духа, самоотверженности и бесстрашия наших отцов и дедов, матерей и бабушек. На фронтах этой войны, встав на защиту своей Отчизны, геройски погибли тысячи представителей ингушского народа.
Бесценным вкладом в общую Великую Победу стала оборона Брестской крепости. Под девизом «Умрём, но не сдадимся врагу!» сражались с фашистами герои Бреста. Сегодня известны имена 44 наших земляков, которые героически сражались защищая Брестскую крепость: Башир Саадович Булгучев, Ази Мошкоевич Булгучев, Курейш Акиев, Магомед Сафарбекович Цуров, Султан Эсмурзиев, Магомед-Гирей Исламович Дасхоев, Хамзат Ютиевич Бахмурзиев, Сафарбек Лорсанович Плиев, Уматгирей Артаганович Барханоев и многие другие. Подвиг героев – защитников Брестской крепости будет всегда жить в памяти народа.
22 июня для Ингушетии вдвойне скорбная дата - 11 лет назад банда террористов напала на мирную республику. Жертвами вероломного нападения стали около 80 человек из числа правоохранителей и гражданских лиц.
Сегодня мы с горечью, болью и чувством невосполнимой утраты вспоминаем тех, кто остался там, на полях сражения, кто скончался от голода, пыток и ран в фашистских концлагерях, кто честно трудился в тылу и не дожил до праздничного Салюта Победы, а также сотрудников полиции, которые погибли, выполняя свой служебный долг в наше время. Низкий поклон всем, кто сражался за нашу великую Родину на фронтах, помогал ковать Победу в тылу! Честь и слава ветеранам!
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов! Пусть всегда будет мир на нашей земле!
Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов
Пресс-служба Правительства РИ
22 .06. 2015 года