В Правительстве состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов

Под руководством первого заместителя Председателя Правительства РИ Хаважа Дарсигова прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве РИ. В работе заседания приняли участие депутаты Народного Собрания РИ, руководители министерств и ведомств республики и ответственные работники Аппарата Правительства РИ.

В своем вступительном слове Х. Дарсигов отметил, что на обсуждение вынесены самые сложные и серьёзные вопросы, которые касаются работы с людьми с ограниченными возможностями.

«Вопросы трудоустройства и создания безбарьерной среды для людей с ограничениями - важнейшие вопросы. От их решения напрямую зависит социальная адаптация жителей нашей республики, имеющих ограничения жизнедеятельности. Возможность работать и зарабатывать, беспрепятственно передвигаться, реализовать себя, свои знания, навыки, таланты, чувствовать себя полноценной частью сообщества — это наша с вами основная цель», - сказал он, обращаясь к присутствующим.

На заседании Координационного Совета были заслушаны доклады министра труда, занятости и социального развития Багаудина Маршани и министра здравоохранения республики Беслана Матиева.

Об организации реабилитационной работы с детьми–инвалидами и детьми с ограниченными возможностями и о принимаемых мерах по созданию специальных рабочих мест для инвалидов и обеспечению их занятости в счет квоты рассказал Б. Маршани.

По его словам, в республике установлена квота на трудоустройство 377 человек с ограниченными физическими возможностями на предприятиях, в организациях и учреждениях региона со штатной численностью свыше 100 работников.

«На первое сентября текущего года на учете в органах службы занятости состоят 426 человек с ограниченными физическими возможностями. Установленная Правительством РИ квота заполнена на 270 человек или на 71,6 %», - добавил Б. Маршани.

Кроме того, он также отметил, что по программе «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда РИ в 2013 году» предусмотрено трудоустроить еще 189 человек названной категории на оборудованные для них рабочие места.

В ходе заседания вниманию членов Координационного совета Б. Матиев представил информацию о льготном лекарственном обеспечению людей с инвалидностью, в том числе детей.

В докладе говорится, что общее число льготников на начало 2013 года составляло около 67000 человек. Число граждан сохранивших в 2013 году право на лекарственную помощь составило 11503 человек.

По итогам обсуждения докладов Координационным Советом по делам инвалидов были приняты решения, направленные на повышение качества обслуживания людей с ограниченными возможностями в учреждениях медико-социальной экспертизы республики и осуществления муниципального контроля соответствия вводимых в эксплуатацию объектов требованиям доступности для маломобильных групп населения.

Пресс-служба Правительства РИ

28 .09. 2013 года