Ю. Евкуров: Ингушетия пошла в рост

«За последние годы в Ингушетии достигнуты серьёзные результаты по привлечению частных инвестиций. Если ещё недавно республика воспринималась как глубоко дотационный регион с массой нерешённых социальных проблем, то теперь здесь созданы предпосылки для быстрого развития реального сектора и сферы услуг», - рассказал «Эксперту ЮГ» о ключевых инвестпроектах, реализуемых сегодня в регионе, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Ю. Евкуров рассказал печатному изданию, что по недавней оценке Минрегиона РФ, Ингушетия входит в число четырёх субъектов федерации, где инвестиционная активность в сравнении с прошлым годом увеличилась в 2,5–3 раза. А по результатам оценки деятельности субъектов, проведённой Минэкономразвития РФ, Ингушетия занимает первое место в части инвестиционной активности.

Говорится в интервью и о том, что в рамках ФЦП «Юг России» в республике уже создано три промзоны, которые позволяют снижать инфраструктурные ограничения для инвесторов, — Карабулакская, Вознесеновская и Али-Юртовская рядом со столицей республики.

«Особенно активно пошла работа в Карабулакской промзоне, которая, по сути, уже стала центром формирования в республике строительной индустрии. Прежде всего, здесь разместятся четыре предприятия проекта «Ин Ариа», а рядом с ними уже построены заводы по производству отопительных радиаторов, сухих строительных смесей. Всё это — за два последних года. На 1,5 миллиарда рублей вложенных в создание промышленных площадок привлечено более 8,5 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций, при реализации проектов будет создано более 2300 рабочих мест.

Вознесеновская промзона передана под крупный кластерный проект по производству и переработке мяса индейки стоимостью порядка двух миллиардов рублей, который включает все стадии, от инкубации птицы до производства готовой продукции. Полностью подготовлена проектно-сметная документация, партнёром проекта выступает ОАО «Росагролизинг».

Али-Юртовская промзона в большей степени специализируется на малом и среднем предпринимательстве. Там сейчас реализуются три проекта. Во-первых, производство тротуарной плитки и бордюрного камня. Во-вторых, предприятие по изготовлению алюминиевого профиля, по этому проекту на инвестиционном форуме в Сочи будет подписываться соглашение со Сбербанком на открытие кредитной линии. Третий проект — предприятие по сборке автобусов Daewoo. В республику уже приезжали представители корейской стороны, остановились на размещении производства в Али-Юртовской промзоне, сейчас проводятся предпроектные изыскания. Финансирование проекта будет включать средства местного инвестора и оборудование, предоставленное корейской стороной. На форуме в Сочи мы планируем подписать соглашение по этому проекту», - рассказал руководитель региона.

Также, по словам Ю. Евкурова, на форуме в Сочи планируется подписать очень важный и крупный проект с участием местного инвестора и итальянских партнёров — создание интенсивных садов. Кроме того, региональное руководство рассчитывает представить в Сочи потенциальным инвесторам проект создания в республике собственного швейного производства.

«Также мы собираемся подписать на форуме в Сочи соглашение с ОАО «Особые экономические зоны» о целевой подготовке специалистов для этой компании в вузах страны и за её пределами. Мы будем обучать наших студентов, а компания станет помогать их трудоустроить за пределами республики, профиль образования будет соответствовать потребностям создаваемых в стране особых экономических зон — от туризма до авиастроения», - добавил Ю. Евкуров.

Пресс-служба Правительства РИ

18 .09. 2013 года