Точка опоры

Предприниматель, отец большой и дружной семьи, крепкий и хозяйственный мужчина, человек, не побоявшийся когда-то круто изменить свою жизнь. Это Микаэл Абукарович Гудиев, лауреат ежегодной Всероссийской премии «За вклад в экономическое развитие России». Она учреждена совместно с Межрегиональной организацией предпринимателей при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания, Государственной Думы РФ и министерства регионального развития России. Микаэла Гудиева наградили в номинации «Лидер российского бизнеса» - присуждается предприятиям за стабильность экономической деятельности и высокую финансовую устойчивость в сложившихся экономических условиях.

За его коротким рассказом о себе, действительно интересная во всех отношениях жизнь. В 1991 году закончил знаменитый экономический факультет Грозненского нефтяного института, по специальности инженер-экономист топливно-перерабатывающей промышленности. Затем работал технологом на машиностроительном заводе «Красный Молот». В Ингушетии первым и большим делом для него стало участие в строительстве кирпичного завода, известного ныне как «Нестеровский».

Деятельность эта осуществлялась совместно с коллегами из Югославии и стала частью профессионального и жизненного опыта. Завод строился в несколько этапов, еще с советских времен и на стадии завершения строительства приходилось решать десятки сложных вопросов. Надо сказать, что дирекцией по строительству кирпичного завода руководил в то время отец Микаэла, человек целеустремленный и ответственный, Абукар Абдурахманович Гудиев. Контроль за строительством столь важного для республики объекта, от «а» до «я» осуществлялся под его руководством. Уроки и пример отца стали для будущего успешного предпринимателя неоценимой помощью.

Круто он изменил свою жизнь в 2000 году, когда отправился с теплого Северного Кавказа в холодную Западную Якутию. Резко изменился не образ жизни, или род деятельности, произошло более сложное событие – он начинал все с «нуля».

Микаэл занялся переработкой черных и цветных металлов. Говорить, что было трудно, ровным счетом ничего не сказать. Переработка цветных металлов, как известно, долгое время была видом деятельности, где хватало криминальной составляющей, разного рода мошенников, одним словом, тот еще «бульон».

Однако он был терпелив и настойчив, работал честно и открыто. Не случайно по прошествии времени старожилы этих мест скажут Микаэлу, что они не верили в его удачу. Думали, человек он здесь временный, не выдержит испытаний. Но он сумел и смог, создал ООО «Эковест», с помощью своих коллег – интернациональной по составу группы единомышлнников, восстановили сгоревшее здание СТО под производственные площади.

Следующим этапом стала закупка уникального оборудования, печей, создание десятков рабочих мест. Первоначально занимались и плавкой металла, но теперь сосредоточились на разделке, резке, сортировке продукции цветного металла, который отправляется на заводы Урала, черный металл – в Челябинск, алюминий – в Красноярск, Братск. В Западной Якутии ООО «Эковест» организовала сеть приемных пунктов.

Плюсы здесь не только чисто предпринимательские, они весомы и для промышленности в целом, ведь сдаваемый металл идет в дело, становится востребованной продукцией, а не ржавеет годами на бескрайних просторах или среди устаревшего оборудования промышленных объектов. Добавьте сюда утилизацию большого числа старых автомобилей. На различные заводы предприятие Микаэла Гудиева поставляет около двух тысяч тонн цветного металла – это основа производства, и около шести тысяч тонн черного метала.

Экономист по образованию, Микаэл мыслит очень ясными и понятными категориями, стараясь расширить производство за счет открытого и ответственного сотрудничества с партнерами по бизнесу. В Мирнинском районе, при заключении соответствующего договора с известной компанией АЛРОСА, ООО «Эковест» могло бы обеспечить для литейного производства порядка около тысячи тонн. Этот вариант остается пока нереализованным, а жаль, ведь Гудиев за несколько лет работы показал, что умеет работать на самом достойном уровне. Между тем, работа продолжается, есть еще планы по переработке пластмасс, действуют рабочие договоры с предприятиями.

Ошибается тот, кто думает, что удача в бизнесе – это вариант «сыра в масле». Люди серьезные и разумные находят смысл в развитии производства, использования возможностей финансового и производственного направления.

– Я десять лет на колесах, - улыбается Микаэл, - приходится «крутиться», но другой жизни сейчас не представляю.

Он реально – человек дела. И не потому, что старший среди всех детей в семье, ведь у ингушей это значит очень многое. Просто привили ему крайне важное для человека качество особой внутренней дисциплины, умения быть ответственным за свои решения и поступки. Когда в диалоге мы рассуждали о том, стоит ли молодым людям и сегодня искать себя в новом деле, где-то рисковать, начиная собственное дело, с первых шагов, Микаэл живо отреагировал на это:

- Надо пробовать, нельзя сидеть, сложа руки, - убежден он, - конечно, бизнес непредсказуем, удача к вам сразу не придет. Но если ничего не делать, то точно, никакого результата и успеха не будет. Страна у нас большая – возможностей много. При этом надо всегда помнить о чувстве ответственности, без него мало шансов победить в конкуренции, достичь какого-то уровня.

А уровень в предпринимательстве, как показывает деятельность Микаэла Гудиева, определяется не просто прибылью, а возможностью обеспечивать людей рабочими местами, помогать нуждающимся, осуществлять благотворительность, вносить свой вклад в общественное благополучие. Есть в городе Мирном детский дом «Харысхал», получающий спонсорскую помощь от ингушского предпринимателя. На знаменательный юбилей – 50-летие города Мирного – самую большую помощь городской администрации опять же оказал он. Делай доброе дело там, где живешь – гласит старая мудрость, получающая наглядный пример в Якутии благодаря нашему земляку.

Как видите, не обязательно быть олигархом, иметь сомнительную популярность и известность, быть на слуху у обывателей, чтобы прослыть частью отечественной, экономической элиты. Можно, оказывается, принять значимое решение, начать с нуля новое дело, доказать всем и вся достоинства цивилизованного бизнеса. Можно быть новичком и чужаком для новых мест, но если умеешь держать удар – социальный, чиновничий, криминальный, экономический и т.д. – ты станешь лидером.

Благодаря таким предпринимателям как Микаэл Гудиев, в нашей стране появляется все больше опорных точек российской экономики, сохраняющих устойчивость на рынке, ориентирующихся на международные стандарты финансовой прозрачности, информационной открытости, благоприятно и с пользой влияющих на экономический рост России.

Якуб Султыгов.

10:39, 22 апреля 2010 года