Наша новая школа

В Нальчике прошел Форум учителей Северо-Кавказского федерального округа по вопросам национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в стратегии развития СКФО.

Мероприятие проводилось при поддержке Администрации Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства и Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики.

Среди 450 представителей педагогической общественности, собравшихся в Нальчике, была и делегация из Ингушетии. В ее состав вошли представители Министерства образования, директора школ и другие работники образовательной сферы.

Открыл Форум Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков.

Приветствуя гостей республики, он отметил, что данный Форум и вынесенные на его обсуждение вопросы имеют весьма актуальное значение как для страны, так и для каждого субъекта РФ в частности. "Главная задача школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире", - сказал он.

Перед началом работы пленарного заседания Форума в фойе Государственного концертного зала состоялась выставка учреждений среднего и начального профессионального образования КБР, в которой учащиеся продемонстрировали свои достижения в области научно-инновационных коммуникаций.

Дети в национальных костюмах народов Кавказа рассказали посвященные учителям стихи, затем прозвучала песня с пожеланиями процветания каждой республике Кавказа. Также по каналу прямой космической связи участников Форума приветствовал экипаж 23 основной экспедиции Международной космической станции.

Участники Форума обсудили основные направления национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", вопросы реализации национального проекта "Образование", выполнение мероприятий, связанных с объявлением 2010 года Годом учителя.

Заслушав и обсудив выступления, участники выразили уверенность в том, что проведение в каждом регионе СКФО Года учителя станет стартом большой работы по коренному изменению статуса учителя, признания обществом его роли и заслуг в деле формирования будущего региона.

11:11, 21 апреля 2010 года