Федеральный бюджет выделяет 8,5 млрд руб на преодоление безработицы в СКФО - Хлопонин

Федеральный центр продолжает увеличивать средства, выделяемые Северо-Кавказскому федеральному округу на преодоление безработицы. Об этом заявил сегодня в Ессентуках вице-премьер правительства - полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

"Несмотря на общее по России снижение средств, выделяемых федеральным бюджетом на преодоление безработицы, финансирование по СКФО будет увеличено, - сказал он. - В 2009 году округу было выделено свыше 7,5 млрд руб, в планах на 2010 год - более 8,5 млрд".

Проводя окружное совещание по мерам урегулирования ситуации на рынке труда с руководством республиканских министерств, Александр Хлопонин отметил, что особенностями СКФО "являются высокая плотность населения и достаточно высокая рождаемость". "И если не работать над созданием новых рабочих мест, не заниматься активно этой политикой, это приводит, безусловно, к дефициту рабочих мест и к той ситуации, с которой мы сегодня сталкиваемся", - сказал он.

Полпред также подчеркнул, что деньги, выделяемые из федерального бюджета - это антикризисная мера, направленная на исправление ситуации, когда в результате мирового экономического кризиса снизилась занятость. "Основная задача, которую предстоит решить, - это урегулирование рынка труда не через эти антикризисные меры, а на те средства, которые регионы реально получат в рамках Стратегии социально-экономического развития СКФО, в рамках федеральных целевых программ, которые сегодня реализуются в республиках". Это - целевые программы "Юг", развития Чеченской республики, Ингушетии, других субъектов. "Это те ресурсы, которые действительно должны быть вложены в создание рабочих мест", - сказал Хлопонин.

Собрав все эти силы "будем к концу июня выходить на программу Стратегии социально-экономического развития СКФО", заключил полпред.  

ИТАР-ТАСС

14:27, 15 апреля 2010 года