Информация о второй смертнице в Ингушетии не подтверждается, сообщил Евкуров

Информация о второй смертнице в Ингушетии, готовой совершить теракт против милиционеров, не подтверждается. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также заверил, что родственникам погибшего в селении Экажево сотрудника милиции выплатят компенсацию. "Я дал указание правительству завтра выплатить компенсацию. Дальше мы будем просить правительство России из резервного фонда выделить нам эти деньги", - сказал Евкуров.

Ранее о наличии информации о том, в республике готовится совершить теракт еще одна смертница, сообщили в МВД Ингушетии.

Сегодня в селении Экажево Назрановского района проводилась спецоперации по нейтрализации боевиков, блокированных в частном доме по улице Хидриева. В ходе перестрелки получили тяжелые ранения и были госпитализированы три сотрудника правоохранительных органов.

Около 13:20 мск женщина пыталась приблизиться к сотрудникам силовых структур, стоявшим в оцеплении на улице Хидриева. "Она вышла из машины, направилась в сторону оцепления и выстрелила из пистолета в сотрудника милиции. Причем целилась она в начальника Назрановского РОВД Мовсара Тамбиева. По ней был открыт ответный огонь и тогда сработало находившееся на ее теле взрывное устройство", - рассказали ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Ингушетии.

В результате погиб начальник отдела участковых уполномоченных Назрановского РОВД Руслан Цуров.

В свою очередь в следственных органах республики сообщили, что личность женщины установлена. "Это уроженка Грозного Марина Евлоева, 1984 года рождения, жительница селения Кантышево Назрановского района Ингушетии. При иней был найден паспорт, - сказал источник. - По предварительным данным, она жена одного из участников НВФ, которые были блокированы".

Спецоперация завершена. Уничтожены три боевика, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД РИ. "Дом, где скрывались участники НВФ, почти полностью разрушен. На месте работает следственная группа. Личности бандитов устанавливаются", - сказали в министерстве.

Это второй на этой неделе теракт с участием смертника в Ингушетии. В понедельник террорист подорвал себя у здания ГОВД Карабулака, чуть позднее там же сработало мощное взрывное устройство, заложенное в припаркованной машине. В результате погибли два милиционера. Расследованием этого теракта занимаются наиболее опытные следователи, сотрудники МВД и ФСБ. Ход расследования взяла на контроль Генеральная прокуратура РФ.

ИТАР-ТАСС

16:58, 09 апреля 2010 года