Установлены значения предельных надбавок на лекарственные средства включенные в перечень ЖНВЛС

Министерством здравоохранения сформирована база данных цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств в разрезе:

- предельная зарегистрированная цена на ЖНВЛС;
- предельная оптовая цена на ЖНВЛС;
- предельная розничная цена на ЖНВЛС с НДС
- максимальная цена на ЖНВЛС с НДС.

В настоящее время министерством здравоохранения Республики Ингушетия проводится работа по применению установленных торговых надбавок согласно Порядку и доведению цен на лекарственные средства до всех фармацевтических организаций в печатном и электронных видах, размещению в средствах массовой информации в том числе на Интернет-ресурсах.  

База данных цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств.



Порядок  

применения предельных размеров оптовых и розничных торговых надбавок , утвержденных Постановлением Правительства Республики Ингушетия №98 от 1 апреля 2010г.к ценам на лекарственные средства  

  1. Настоящий Порядок определяет правила применения предельных размеров оптовых и розничных торговых надбавок к ценам на лекарственные средства.
  2. Отпускные цены организаций оптовой торговли на лекарственные средства и изделия медицинского назначения формируются путем сложения фактической отпускной цены российского производителя лекарственных средств или контрактной цены иностранного производителя лекарственных средств при их прямых закупках (не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оформления грузовой таможенной декларации), или отпускной цены организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителей, и оптовой надбавки к ней.  
    Под фактической отпускной ценой понимается цена, по которой производитель фактически отпускает лекарственное средство и которая указывается в договоре купли-продажи и сопроводительной документации на товар (в накладных и т.п.).  
  3. Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного средства и изделия медицинского назначения на территории Республики Ингушетия, не должна превышать соответствующей предельной максимальной оптовой надбавки, установленной постановлением Правительства Республики Ингушетия .
    На лекарственные средства и изделия медицинского назначения розничная надбавка применяется к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств и изделий медицинского назначения или к отпускной цене организации оптовой торговли.
    Рoзничные цены формируются путем сложения предельной максимальной розничной надбавки и отпускной цены организации оптовой торговли.  

Приложение № 1
к Постановлению Правительства
Республики Ингушетия
от «01» апреля 2010 г. № 98

Предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных

Фактическая отпускная цена ( без НДС)Предельная оптовая надбавка в %Предельная розничная надбавка
в %
Лекарственные средства, кроме наркотических лекарственных средств:
до 50 рублей включительно
свыше 50 до 500 рублей включительно
свыше 500 рублей


18
16
14



28
26
23
Наркотические лекарственные
средства, разрешенные для использования в медицинских целях
3035

Приложение № 2
к Постановлению Правительства
Республики Ингушетия
от «01» апреля 2010 г. № 98

Предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

Предельная оптовая надбавка
в %
Предельная розничная надбавка
в %
Лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, кроме наркотических лекарственных средств2030
Наркотические лекарственные средства, разрешенные для использования в медицинских целях3035

14:06, 08 апреля 2010 года