Героев Карабулака наградят посмертно

Сильно ошибется тот, кто думает, что невозможно в наше время стать героем. Мол, не те нынче обстоятельства, вот война дело другое. Однако борьбу с терроризмом иначе как боевыми действиями и не назовешь. Это война иного рода, но все же это война...

Понедельничное ЧП в ингушском Карабулаке стало очередным звеном в цепочке терактов, начавшихся со взрывов в московском метро (остается надеяться, что Карабулак - это последний патрон в смертельной обойме, подготовленной террористами на Северном Кавказе).

Во время взрыва смертника погибли сотрудники МВД Руслан Нальгиев и Адам Костоев. По словам коллег погибших, Адам Костоев повел себя как настоящий герой. При проверке документов он заметил под курткой подозрительного типа «пояс шахида» и за секунды до взрыва успел обнять смертника, чем спас от гибели своих коллег, находившихся поблизости.

Как потом о нем скажут сослуживцы, «благодаря героизму милиционера были предотвращены многочисленные человеческие жертвы».

В этот же день ребят похоронили. Им обоим было всего по 25 лет. Милиционеры несколько месяцев назад пришли работать в ГОВД Карабулака. Несмотря на то, что они были стажерами, своей отвагой и мужеством заслужили уважение более опытных коллег.

- Эти парни не знали страха, - сказали нам в ГОВД Карабулака.

Адам Костоев принадлежал к известному ингушскому роду. Многие представители этой фамилии решили связать свою жизнь с органами охраны правопорядка, мужественно выполняя свой долг.

Адам и Руслан были хорошими друзьями. Одно время они работали в центре по борьбе с экстремизмом, решили продолжить милицейскую карьеру в Карабулаке.

Оба воина еще не успели обзавестись семьей. У Руслана Нальгиева в начале мая должна была состояться свадьба...

Между тем на совещании в правительстве президент Ингушетии Евкуров дал поручение министру внутренних дел республики Виктору Поголову подготовить представление погибших и раненых в результате теракта к государственным наградам.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За два года на Северном Кавказе в результате нападения боевиков и терактов погибло около 500 милиционеров и военнослужащих. Более 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин на заседании расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ.

ОФИЦИАЛЬНО

По решению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова семьи погибших получат по одному миллиону рублей. Шестнадцати раненным в результате двух взрывов выплатят материальную помощь в том же размере, что жертвам терактов в Москве и Кизляре.

Газета "Комсомольская правда"
stav.kp.ru

09:32, 07 апреля 2010 года