Алексей Воробьев: Здоровье нашей молодежи - это стратегически важная составляющая национальной политики Ингушетии

В минувшую субботу в ходе инспекторской поездки по республике премьер-министр Алексей Воробьев заехал в молодежное кафе, расположенное недалеко от учебных заведений в Гамурзиевском округе.  

Вниманию Председателя открылась картина, свидетельствующая о том, что если среди студентов это заведение пользуется большой популярностью, то вниманием надзирающих органов явно обделено.  

На его вопрос, есть ли в наличии санитарная книжка, лицензия, утвержденное меню и другая необходимая документация - ответ был отрицательный. Реакция Председателя последовала незамедлительно: в данное заведение была направлена проверка, в результате которой сотрудниками Службы по защите прав потребителей выявлен ряд существенных нарушений. В частности, обнаружено отсутствие документов на право осуществления предпринимательской деятельности, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещения, отсутствие вентиляции, недостаточное освещение, отсутствие медицинских книжек у персонала и др. На основании проверки возбуждено административное дело.  

В этот же день А.Воробьев созвал срочное совещание, в работе которого приняли участие вице-премьер РИ Магомет Дзауров, Министр образования РИ Лемка Измайлова, Министр здравоохранения РИ Хусейн Зязиков, начальник Территориального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РИ Борис Комурзоев.  

По словам Б.Камурзоева, за период 2009 и первый квартал 2010 годов контрольно-надзорные мероприятия были проведены практически во всех высших и средних специальных образовательных учреждениях РИ, в ходе которых установлено, что полноценное горячее питание организовано только в ИнгГУ. В остальных же учебных заведениях имеются лишь приспособленные буфеты.  

Премьер выразил присутствующим крайнее негодование "безответственностью", проявляемой ими в вопросах надзора за заведениями общепита, основными посетителями которых являются школьники и студенты.  

"Я считаю, что подобные объекты должны быть зоной особого внимания, так как питание, а, следовательно, здоровье нашей молодежи - это стратегически важная составляющая национальной политики Ингушетии", - заявил глава кабинета министров.  

12:51, 05 апреля 2010 года