Задача состоит в том, чтобы обеспечить равные возможности защиты прав человека для всех граждан республики - омбудсмен Ингушетии

Задача состоит в том, чтобы обеспечить равные возможности защиты прав человека для всех граждан республики. Об этом заявил ИТАР-ТАСС назначенный сегодня уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев.

Он подчеркнул, что "при проведении спецмероприятий необходимо сделать все, чтобы невинные граждане не страдали от действий государственных органов и чтобы эти спецмероприятия проводились в строгом соответствии с законом". По утверждению Оздоева, немаловажная роль должна быть в защите социальных прав граждан, в том числе, права на получение качественного образования, медицинской помощи. Необходимо, считает он, чтобы граждане имели равный доступ на участие в предпринимательской деятельности.

Особо он отметил, что уполномоченный по правам человека совместно с органами государственной власти "должен оказывать содействие в обустройстве лиц, возвратившихся в Пригородный район Северной Осетии и оказании содействия гражданам в их возвращении в места постоянного проживания".

Декан юридического факультета Ингушского госуниверситета Джамбулат Оздоев стал уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия. Сегодня кандидатуру 35-летнего юриста, предложенную президентом Юнус-Беком Евкуровым, большинством голосов утвердил республиканский парламент.

Председатель Конституционного суда Аюб Гагиев подчеркнул, что новый уполномоченный по правам человека в республике "блестящий юрист, грамотный, порядочный человек, и это очень правильный выбор".

Председатель парламента Махмуд Сакалов заявил, что "он знает психологию людей, знает ситуацию, ему будет легко работать, исполнять свои обязанности".

ИТАР-ТАСС

10:06, 26 марта 2010 года