Есть ли перспектива у Ингушнефтегазпрома

В последние годы вокруг нефтяного хозяйства Ингушетии бушевали нешуточные страсти. Прежний руководитель Ингушетии Мурат Зязиков любил повторять: «Необходимо, чтобы «Ингушнефтегазпром» работал на благо народа». Но эта фраза так и осталась декларацией. Сейчас процесс старения основных фондов достиг апогея - каждая тонна добытой нефти дается с большим трудом и имеет высокую себестоимость. Существующие в Ингушетии нефтяные месторождения насчитывают не один десяток лет и находятся на завершающей стадии разработки. Ингушский нефтяной концерн постигла общероссийская тенденция - выколачивать сиюминутную прибыль, не работая на перспективу. Мало кто хочет вкладывать в долгосрочные проекты. По словам ингушского президента Юнус-Бека Евкурова, ОАО «Ингушнефтегазпром» сегодня «работает в минусе».

Основные средства концерна изношены на 75,5%, износ же передаточных устройств составляет 77,5%. Неэффективный менеджмент, хищения нефтепродуктов, пассивность инвесторов «добили» предприятие. В связи с мировым финансовым кризисом и резким падением цен на нефть ОАО «Ингушнефтегазпром» оказалось в еще более сложном финансовом положении. Высокая себестоимость добываемой нефти привела к нерентабельности ее продажи. Отсюда огромные долги по налогам, кредиторские задолженности. В прошлом году правительство Ингушетии обратилось к вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину с просьбой инициировать в правительстве предоставление ОАО «Ингушнефтегазпром» отсрочки по уплате налоговых платежей, зачисляемых в федеральный бюджет. Пока вопрос решается. Как сообщил и.о. гендиректора нефтекомплекса Руслан Коригов, в 2009 году была сокращена штатная численность работников концерна – с 1738 до 1019 человек. По поручению Евкурова этим людям была оказана помощь, многие задействованы в программе самозанятости органов трудоустройства.

В тоже время к Ингушетии давно проявляет интерес «Роснефть», а идея включить «Ингушнефтегазпром» в ее структуру появилась еще три года назад. По мнению аналитиков, для «Роснефти» это выгодная сделка – компания закрепится в новом для себя регионе, где месторождения богаты высококачественной нефтью. Считается, что геологические запасы углеводородов в Ингушетии составляют около 10 миллионов тонн.

Недавно в Ингушетии побывала делегация руководства «Роснефти» во главе с Сергеем Богданчиковым. Он заметил, что, несмотря на некоторые пессимистические оценки, «здесь есть база, чтобы улучшаться». Нужно, по его мнению, найти резервы роста. К 2014 году добыча нефти может быть увеличена до 170 тыс. тонн. Для этого необходимо утвердить состав рабочей группы для подготовки бизнес-плана на 2010-2014 годы с учетом замечаний, а затем представить формализованное решение федеральному правительству.

Справка ВК: Объединение «Ингушнефтегазпром» было образовано в 1993 году после разделения Чечено-Ингушской республики на два самостоятельных субъекта федерации. До этого оно входило в нефтяное объединение «Грознефть». Приватизация ГУП «ГО «Ингушнефтегазпром» (его преобразование в ОАО с закреплением 100% акций в собственности Ингушении) проведена в 2000 году. После реформирования концерна министерству имущественных отношений Ингушетии принадлежит 100% уставного капитала ОАО «Ингушнефтегазпром». В состав «Ингушнефтегазпрома» входит несколько предприятий - нефтегазодобывающее управление «Малгобекнефть», Карабулакское нефтегазодобывающее предприятие, Вознесенский газоперерабатывающий завод (в консервации), Карабулакское производство, нефтеперекачивающая станция НПС «Вознесенская» (в консервации), Малгобекское управление технологического транспорта, Малгобекское геологоразведочное предприятие и некоторые другие. Сырьевой базой концерна остаются Малгобек-Вознесенское, Карабулак-Ачалукское, Серноводское и Заманкульское нефтяные месторождения. Добыча нефти в прошлом году составила 62317 тонн, в то время как в 2001 году «Ингушнефтегазпром» добыл 188 тыс. тонн нефти.

Павел Цороев, Электронный журнал "Вестник Кавказа"
vestikavkaza.ru

12:04, 22 марта 2010 года