Самый главный критерий в жизни - крепкое здоровье

Самый главный критерий в жизни - крепкое здоровье. В наши дни организм человека подвергается большим нагрузкам и, чтобы поддерживать здоровье, очень важно проходить ежегодное медицинское обследование.

В рамках национального проекта «Здоровье» в прошлом году была проведена дополнительная диспансеризация работающего населения РИ, обусловленная постоянным ростом заболеваемости среди данного слоя населения.

В результате медицинского осмотра было выявлено большое количество граждан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, поставлены такие диагнозы как сахарный диабет, туберкулез и др.

Отчитываясь о реализации нацпроекта «Здоровье» на заседании Правительства Министр здравоохранения Хусен Зязиков рассказал о том, что в 2010 году эту работу планируется продолжить.

Он призвал всех руководителей с пониманием относится к мероприятиям, связанным с медицинским осмотром их подчиненных, отметив, что ежегодная диспансеризация позволяет своевременно выявлять заболевания у обследуемых лиц, назначать лечение на начальных стадиях болезни и, как результат - не допускать ее дальнейшего развития.

Также, по словам Х.Зязикова, в нынешнем году будут осуществлены мероприятия по формированию здорового образа жизни. Планируется открытие Центра здоровья на базе Республиканского центра медицинской профилактики. Разрабатываются планы мероприятий по пропаганде отказа от потребления алкоголя и табака.

11:26, 22 марта 2010 года