Донские ингуши отметили 240-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России

В конце марта Ингушетия торжественно отмечает 240-летие своего присоединения к России. Большой праздник, посвященный этой дате, 19 марта состоялся и в Ростове. Он собрал представителей всех национальных диаспор Дона, которым было о чем поговорить за накрытым столом.

240 лет со дня добровольного вхождения в состав России-событие не только для самих ингушей. На праздничном мероприятии присутствовали представители большинства национальных землячеств и диаспор Дона. Они обсуждали вечные вопросы межнационального общения и сотрудничества, говорили о комфортности проживания в нашем регионе. Не обошлось и без грустных воспоминаний о войнах и национальных конфликтах.

"Ингуши -тот народ, который имеет право гордиться своими сыновьями и предками, начиная с гражданской войны, второй мировой войны, Отечественной войны и по сегодняшний день", - уверен полномочный представитель президента Ингушетии в Ростовской области Магомед Дарсигов.

Свой второй родной дом в донском крае нашли более тысячи ингушей. В вузах обучаются 500 студентов. Они по-кавказски воспитаны в любви к земле, старикам, детям. И при случае рады рассказать о республике, история которой уже 240 лет - общая с Россией.

Государственная телерадиокомпания "ДОН-ТР"
www.dontr.ru


11:20, 22 марта 2010 года