В Доме Правительства обсуждались задачи информатизации образовательных учреждений

На расширенном заседании в Доме Правительства обсуждались задачи информатизации образовательных учреждений РИ. Выступавшая по этой теме Министр образования РИ Лемка Измайлова рассказала присутствующим о проекте "Информатизация системы образования".

По ее словам, проект направлен на реализацию Концепции модернизации российского образования в части создания условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательной деятельности.

Л. Измайлова отметила, что реализация этого Проекта позволит осуществлять практически неограниченный по глубине и объему поиск знания, проводить весь цикл работы с информацией, решить важную задачу освоения учениками той части ИКТ, которая составит их потенциальный ресурс вне школы, в том числе и профессиональный.

Министр обратила внимание на то, что массовая информатизация системы образования в республике существенно осложняется из-за низкого уровня оснащенности школ современной компьютерной техникой и отсутствия квалифицированных кадров в этой области.

"Проект ИСО призван найти и построить организационные способы информатизации учреждений образования. В наших условиях оптимальный способ решения задачи - создание специальной сервисной службы, которая бы обеспечила процесс информатизации, решая попутно необходимые для этого задачи", - отметила она.

Заслушав доклад, премьер-министр Алексей Воробьев подчеркнул важность данного проекта и обозначил необходимость его реализации.

Также в ходе заседания была представлена и утверждена программа организации в школьных столовых бесплатного питания для учеников из малоимущих семей.

17:24, 18 марта 2010 года