В Ингушетии 23 февраля отмечали трагическую дату - 66-ю годовщину депортации ингушского и чеченского народов

С самого утра в мечетях и на кладбищах прошли молебны памяти по погибшим в годы выселения. У мемориального комплекса "Жертвам политических репрессий" в Назрани состоялся траурный митинг. В музеях открылись пополненные экспозиции, посвященные трагической дате.

Накануне в школах республики состоялся конкурс детских рисунков "Мы помним...", прошли уроки памяти и встречи с очевидцами и свидетелями сталинского выселения.

В Национальной библиотеке открылась книжная экспозиция "Как это было...". А в министерстве по связям с общественностью и межнациональным отношениям состоялся "круглый стол" с участием старейшин, общественности, молодежи, представителей органов власти республики.

Как сообщил министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям Республики Ингушетии Казбек Султыгов, президент республики Юнус-Бек Евкуров на нужды мечетей и школ Пригородного района Северной Осетии выделил 2 млн рублей.

В связи с трагической датой президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился к соотечественникам. Он заявил, что "во многовековой истории ингушского народа есть много светлых дат, но есть также и даты, напоминающие об общенародных трагических событиях. Одна из них - 23 февраля 1944 года".

По словам президента, во время выселения "в тех нечеловеческих условиях ингуши выжили во многом благодаря сплоченности, высоконравственным традициям и обычаям бескорыстной помощи представителей многих народов".

Он отметил, что "за 13 долгих лет пребывания в дали от родины, несмотря на все тяготы и лишения, ингушский народ не растратил духовно-нравственные ценности, сохранил свой язык, свои вековых традиции и обычаи". Он также напомнил, что "Россия, избрав демократический путь развития, осудила преступную политику геноцида и репрессий против народа и граждан страны".

"В эти дни мы скорбим по погибшим в годы выселения, чтим память тех, кто умер вдали от родины с тоской по отчиму краю", - сказал Евкуров. Он высказал уверенность, что "мир и согласие в Ингушетии, укрепление государственности и процветание республики станут лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть его изгнания".

23 февраля 1944 году ингушский и чеченский народы были поголовно высланы в Казахстан и Среднюю Азию, сосланы были даже те ингуши и чеченцы, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии. В пути и в 13-летней ссылке от холода, голода и болезней погибло около половины высланных.

15:23, 24 февраля 2010 года