Заменит ли «Ачалуки» «Боржоми»

В ходе недавней поездки в Москву президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел несколько встреч, которые, по идее, должны способствовать социально-экономическому развитию республики.

Во-первых, президент пообещал представителями бизнеса, которые желают принять участие в проектах, предусмотренных программами «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия 2010 - 2016 гг.» и «Юг России», максимально возможные благоприятные условия и государственные гарантии, а также помощь и содействие. Московские ингуши-бизнесмены неожиданно охотно откликнулись на это предложение, попросили Евкурова организовать им встречу с полпредом Северо-Кавказского федерального округа Александром Хлопониным, пообещав разработать и представить на этой встрече инвестиционные и бизнес-проекты. Евкуров также договорился с бизнесменами о создании фонда поддержки перспективной молодежи и о начале сбора денег на строительство мечети в Магасе.

Во-вторых, ингушский президент встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым и призвал его содействовать участию московских компаний в строительстве объектов в Ингушетии, особенно жилых микрорайонов и типовых коттеджей. Что же касается конкретных проектов, то была достигнута договоренность о содействии правительства российской столицы поставкам на московский рынок минеральной воды «Ачалуки».

Сегодня в Ингушетии, говоря о перспективных отраслях экономики, все чаще наряду с сельским хозяйством, нефтянкой, строительным комплексом упоминают расширение производства минеральной воды. «Ачалуки» уже давно пользуется славой чудодейственного средства для людей, страдающих любыми заболеваниями внутренних органов, и в последние годы неизменно входит в престижный список «100 лучших товаров России». «Ачалуки» рекомендована к применению Департаментом курортологии федерального Минздрава, дипломы и золотые медали, полученные на престижных международных выставках, подтверждают соответствие требованиям Всемирной организации здравоохранения, предъявляемым к такого рода продукции. Во времена СССР «Ачалуки» по причине ее уникальных целебных свойств продавали в аптеках. Популярность этого целебного напитка уже шагнула далеко за пределы Ингушетии.

Промышленным способом минеральную воду стали добывать в начале XX века в селе Средние Ачалуки, в районе еще дореволюционных северокавказских курортов. Тогдашняя элита приезжала сюда с семьями не просто отдохнуть и подышать чистым горным воздухом, но и попить здешней воды, которая по своему составу схожа с водами знаменитых курортов Карловы Вары и Виши. В этой воде нет никаких вредных и, тем более, токсичных компонентов, в ней вообще очень низкое содержание органических веществ.

Завод «Ачалуки» был образован в 1929 году. «В 2003 году появилась минеральная вода «Ачалуки» в пластиковых бутылках, - рассказал в беседе с корреспондентом ВК замдиректора ЗАО «Голден Ачалуки» Муса Эстамиров. – Сейчас начался розлив 12 видов сладких вод, газированных напитков. Завод обладает самым современным оборудованием западноевропейского производства. Однако расходы с каждым годом увеличиваются. Старая линия розлива в стеклянную тару требует коренной модернизации. В последнее время наметился спрос на негазированную питьевую воду. Завод «Ачалуки» поставляет свою продукцию в Подмосковье, Курск, Саратов, Санкт-Петербург. В 2006 году в Москве, на проспекте Мира был создан Торговый дом «Ачалуки». Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Намечаем расширить оптовую торговлю через агентов. Уникальные свойства нашей минеральной воды остаются основной причиной ее популярности и в регионе, и за его пределами».

Вестник Кавказа
www.vestikavkaza.ru

09:24, 24 февраля 2010 года