Проблемы паводкового периода обсудили на заседании КЧС

С приходом весны острой проблемой для жителей республики может стать разлив рек и подтопление паводковыми водами. Этот вопрос обсуждался на заседание Комиссии Республики Ингушетия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло сегодня в Правительстве РИ.

С докладом выступил вр.и.о начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РИ капитан А.Ужахов.

Он рассказал о том, что на территории республики в весенне–летний период 2010 года прогнозируется осложнение паводковой обстановки. Повышение температур выше среднегодовых приведет к таянию снега, а уровень снежного покрова в эту зиму выше обычного, в связи с чем, Главным управлением МЧС РИ разработан комплексный план мероприятий по подготовке к «паводкоопасному сезону и пропуску паводковых вод» на территории РИ.

«Обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод является на сегодняшний день одной из приоритетных задач, и в ее реализации должны принимать участие все», - подчеркнул Ужахов.

По итогам заседания было решено утвердить Комплексный план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону и пропуску паводковых вод на территории республики.

В связи с чем, главам местных администраций муниципальных образований городов и районов, руководителям министерств и ведомств необходимо неукоснительно выполнять поручения по подготовке к паводкоопасному сезону и пропуску паводковых вод на территории республики.

Для проведения превентивных мер необходимо:

- провести мероприятия по очистке русла рек от кряжей, наносов и заторов на подведомственных территориях, где может создаться критическая ситуация при прохождении паводка;

- проверить выполнение собственниками водохозяйственных объектов и эксплуатирующими организациями требований природоохранного законодательства, а также своевременного принятия мер по обследованию и приведению аварийных гидротехнических сооружений в безопасное состояние.

Закрывая заседание, в виду последних событий Алексей Воробьев обратился к населению республики с просьбой быть бдительнее. Главам местных администраций муниципальных образований городов и районов необходимо проверить все пустующие здания на подведомственной им территории. В частности, мэру города Назрань было поручено выяснить и в письменном виде доложить, кто последний раз находился на территории домовладения, где произошли взрывы, и когда в последний раз проходило его обследование участковым.

13:53, 20 февраля 2010 года