Итоги работы за прошлый год подвело в Магасе Главное управление МЧС РФ по Ингушетии

На совещании председатель правительства республики Алексей Воробьев заявил, что "ушедший год был крайне нелегким для сотрудников этого ведомства". По его словам, за этот период в республике произошло шесть чрезвычайных ситуаций /в 2008 году произошло - два ЧС/, в том числе взрыв в результате утечки бытового газа в здании управления службы судебных приставов, террористический акт на территории Назрановского РОВД, а также покушение на президента республики.

В свою очередь начальник главного управления республиканского МЧС Руслан Калоев также назвал ушедший год сложным. По его словам, "в 2009 году по сравнению с предыдущим годом обстановка изменилась в худшую сторону". Он сообщил, что в результате ЧС пострадали 198 человек, 39 погибли. Сумма нанесенного материального ущерба составила более 100 млн рублей.

"Проведенный анализ дает основание говорить, что все службы, задействованные в ликвидации последствий ЧС срабатывали хорошо", однако он считает, что "есть и определенные недостатки в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций". Так, по его утверждению, после взрыва в здании службы судебных приставов на начальном этапе МВД республики не организовало оцепление, что создавало трудности в проведении аварийно- спасательных работ. Кроме этого, из больницы поступала противоречивая с опозданием информация о численности и состоянии пострадавших.

"В целом реагирование задействованных при ликвидации ЧС служб министерств и ведомств можно назвать как удовлетворительное, но есть над чем еще работать", - добавил он. Председатель правительства в целом положительно оценил действия служб министерств и ведомств Республики Ингушетия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он отметил работу руководителя МЧС Ингушетии Руслана Калоева, отряда спасателей МЧС "Эрзи", врачей, а также сотрудников Всероссийского центра медицины катастроф и исполняющего обязанности секретаря Совбеза Ингушетии Бекхана Атигова, а также всех правоохранительных органов.

По итогам работы за прошлый год Воробьев отметил благодарностями и грамотами некоторых сотрудников республиканского управления МЧС.  

ИТАР-ТАСС

09:07, 11 февраля 2010 года