Ингушские мастера награждены Дипломами за участие в выставке- ярмарке "Ладья - 2009"

С 9 по 13 декабря 2009г. в выставочном комплексе ЗАО "Экспоцентр" на Красной Пресне состоялась VIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья- 2009".

За восемь лет выставочный проект "Ладья" стал крупнейшим в стране мероприятием, представляющим российское народное искусство.

"Ладья" - единственная в России выставка-ярмарка, где столь широко представлены традиционные российские промыслы.  

В "Ладье 2009" приняли участие свыше 900 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров и художников из 60 регионов Российской Федерации, а также 23 государственных образовательных учреждения, ведущих подготовку мастеров и художников народных промыслов.

Республику Ингушетия на выставке - ярмарке представляли мастера художественных промыслов - ковровщица Роза Тангиева и мастер по художественной обработке металла, ювелир Бекхан Дахкильгов.

Выставку открыли Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития культуры Ю.К. Лаптев, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации С.С. Журова и Президент Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации Е.М. Примаков.

В рамках выставки прошли научно-практические семинары и "круглые столы" с участием ведущих художников предприятий, от которых зависят перспективы дальнейшего развития народного искусства России. Специалисты в области народного искусства, искусствоведы, заслуженные работники культуры Российской Федерации провели семинары.  

Программа выставки включала также показы коллекций моделей одежды, выступления фольклорных коллективов.

В "Городе мастеров" ведущие художники и мастера предприятий промыслов, в совершенстве владеющие традиционными техниками и технологиями видов народного искусства, продемонстрировали традиционные приемы художественного мастерства, а гости выставки смогли увидеть, из чего складывается талант человека, владеющего традицией и ремеслом.

Роза Тангиева, уже имеющая большой опыт участия в российских и международных выставках, сразу подыскала наиболее визуально выгодное место в зале, предназначенном для размещения ингушской экспозиции, так чтобы стенд "Республика Ингушетия" был бы особенно заметен. Здесь и расположились ингушские экспонаты: 29 ковров и изделия из стали и серебра.

Работы Р. Тангиевой - это не просто ковры ( хотя и ковер соткет далеко не всякий), каждый ковер - художественное полотно, сплетенное из множества разноцветных нитей и объединенное сюжетной линией. Горные пейзажи, ингушские башни, портреты знаменитых людей, птицы, цветы+ любой сюжет подвластен ковровщице. Сложно поверить, что эти работы сотканы на домашнем станке, а не написаны кистью на холсте. А рядом в витринах работы Бекхана Дахкильгова: кинжал "Возрождение", гарнитур "Свадебный" - серебряные пояс и нагрудник, украшенные позолотой и драгоценными камнями, пояс "Горянка" и другие изделия из серебра.

Впечатления об участии в выставке у наших мастеров очень яркие, это и знакомство с народным творчеством всех уголков нашей большой страны, с мастерами- умельцами, которые не таясь делились секретами мастерства.

Очень часто у нашего стенда звучали слова восхищения и удивления, что есть в Ингушетии такие умельцы.

Председатель Правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Александрович Дрожжин высказал всеобщее пожелание, чтобы искусство, которым поразили ингушские мастера своих коллег и гостей выставки, развивалось. "Готовьте себе смену,- сказал он.- И продавайте свои работы, ведь где бы они не оказались, они будут пропагандировать и популяризировать ваше национальное искусство".

Приятно, что наших умельцев так тепло встретили и приняли в большую дружную семью Города Мастеров.

 Устроители выставки- ярмарки вручили им подарки и дипломы.  

Надеемся, что у наших корифеев прикладного искусства появятся талантливые ученики, и Ингушетия еще долгие годы будет удивлять честной народ рукотворной красотой.  

Пресс-служба Министерства Культуры

10:44, 05 февраля 2010 года