Пограничная зона и правила пограничного режима

Пресс-служба Пограничного Управления Федеральной Службы Безопасности по Республике Ингушетия информирует население Республики Ингушетия о некоторых положениях российского законодательства, определяющих Правила пограничного режима в пограничной зоне.

В соответствие с российским законодательством в Республике Ингушетия установлена пограничная зона, куда включено муниципальное образование «Джейрахский район» в пределах полосы местности от линии государственной границы на глубину района.

Статьёй 16 Закона «О государственной границе Российской Федерации» определено, что «пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает следующие правила в пограничной зоне:

въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств; хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы на суше…».

Основными целями установления пограничного режима являются:

создание благоприятных условий для осуществления хозяйственной и иной деятельности на государственной границе и приграничной территории, обеспечивающих предотвращение ущерба экономики страны, способствующих социально-экономическому развитию;

недопущение проникновения и распространения на территории Российской Федерации особо опасных заболеваний людей и животных;

надёжная защита личности, общества и государства от терроризма и противоправной деятельности организованных преступных группировок, занятых в сферах незаконного перемещения через государственную границу наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, товаров и грузов, расхищения национальных богатств.

Все мы знаем, что наибольшую угрозу представляет деятельность террористических и экстремистских организаций на Северном Кавказе.

В Правилах пограничного режима предусмотрено, что для граждан субъекта Российской Федерации, постоянно проживающих (имеющих прописку) в районах, на территории которых установлена пограничная зона, въезд (проход) в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим их личность.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе и граждане, не являющиеся постоянными жителями районов, где установлен пограничный режим, в пограничную зону въезжают (проходят) по документам, удостоверяющим их личность и индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничным органом, которым является Пограничное управление по Республике Ингушетия.

При этом значительная категория лиц (федеральные государственные служащие, военнослужащие, работники организаций, в том числе отпускники, командированные и т.п.) в силу своего должностного (служебного) положения или по роду своей деятельности, а также в определённых проектом Правил случаях, въезжает (проходят) в пограничную зону по документам, удостоверяющим их личность, при наличии у них соответствующих удостоверений, справок с мест работы (службы) или командировочных, отпускных предписаний (удостоверений), путёвок в санаторно-курортные и лечебно-профилактические учреждения и иных документов, обуславливающих их пребывание в пограничной зоне.

С учетом изложенных правил, сотрудники Пограничного управления осуществляют свою профессиональную деятельность по контролю за соблюдением Правил пограничного режима в пограничной зоне на постах пограничного контроля и руководствуются в повседневной деятельности исключительно Законами Российской Федерации.

Необходимо отметить, и это очевидно, что установление пограничной зоны в пределах Джейрахского района Республики Ингушетия дает свои положительные результаты, прежде всего для жителей приграничья, и в целом, для республики.

В частности, минимизируются случаи въезда в Джейрахский район лиц, вынашивающих противоправные намерения; создаются условия для искоренения предпосылок активизации деятельности бандподполья и иностранных спецслужб; с представителями природоохранных органов республики проводятся совместные мероприятия по сохранению памятников архитектуры, по пресечению незаконного вывоза из охранной территории природных материалов и ценных пород древесины, по борьбе с браконьерством; осуществляется совместный контроль за охраной редких видов флоры и фауны, внесенных, не только в российскую, но и в международную «Красную книгу».

Таким образом, никакого ужесточения Правила пограничного режима не предусматривают.

Для многих граждан процедура оформления и получения пропусков на право въезда (нахождения) в пограничной зоне кажется долгой и утомительной. Это не так. Необходимо один раз потратить на решение этого вопроса несколько часов, и потом, в течение года, в любое время беспрепятственно посещать пограничную зону. И тогда не будет никаких проблем при проверке документов на постах пограничного контроля.

Кроме того, в случаях, требующих немедленного решения вопроса посещения гражданами пограничной зоны, а также при проведении массовых общественных мероприятий в Джейрахском районе, начальники отделений в н.п.Эзми и в местечке Таргим временно наделены соответствующими полномочиями по оформлению и выдаче разовых пропусков.

Жители Джейрахского района, как никто лучше, ощущают преимущества введения правил пограничного режима. Неоднократно, и в Джейрахе, и в стенах Пограничного управления проходили различные совещания, посвященные вопросу обеспечения соблюдения Правил пограничного режима. Представители органов местного самоуправления, сотрудники МВД, представители государственного природного заповедника «Эрзи» и Джейрахско-Ассиновского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника отмечали, что Джейрахский район – это один из самых стабильных районов республики. А, полученные от МВД республики сведения, говорят о том, что за последние 3 года в этом районе не было совершено преступлений, связанных с кражами чужого имущества, угоном скота, нахождением в пограничной зоне лиц, разыскиваемых за те или иные преступления.

Между Пограничным управлением и государственным природным заповедником «Эрзи» заключено соглашение о взаимном сотрудничестве, в основе которого лежат положения об оказании взаимопомощи в обеспечении пограничной безопасности и охраны окружающей среды.

Руководство Пограничного управления всегда идёт навстречу гражданам, у которых появляется острая необходимость проезда в пограничную зону. В этом случае вы можете  обратиться по телефону в Пограничное управление и решить возникшие вопросы        г.Магас, ул.Горчханова, д.11, тел. 55-16-74.

Граждане Ингушетии, проживающие в Республике Северная Осетия-Алания, желающие посетить родственников в Джейрахском районе или с другими благими намерениями могут обращаться за оформлением пропусков в Пограничное управление по РСО-Алания по адресу: РСО-А, г.Владикавказ, ул.Магкаева, д.77.

Для получения пропуска необходимо представить копию паспорта и заявление установленного образца.

09:17, 04 февраля 2010 года