
Сила народа – в образовании
В акции «Подари книгу Ингушетии», которая проводится в республике по инициативе Председателя Правительства Мусы Чилиева, принял участие заслуженный деятель искусств РИ, президент Ассоциации театров Юга России, директор Русского музыкально-драматического театра Микаэл Базоркин - внук классика ингушской литературы Идриса Базоркина.
Сегодня Микаэл Базоркин передал в Правительство трехтомник, в который вошли сказки Норвегии, Швеции и Ингушетии.
Напомним, что 6 сентября текущего года в Москве (ВВЦ) состоялась презентация сборника «Волшебные сказки Ингушетии». Книга также выставлялась в Нью-Йорке (Америка, «Букэкспо»), Балонья (Италия, Детская книжная выставка) и на Пекинской книжной выставке. В мировом звездном рейтинге том ингушских сказок назван хитом года высшей категории («пять звезд»).
Издательство «РИПОЛ классик», являющееся сегодня одним из лидеров книжного рынка России, любезно согласилось включить в серию «Волшебные сказки со всего света» и том ингушских сказок. В него вошли древние фольклорные мотивы и сказки более позднего периода, собранные ценителями и патриотами Ингушетии, а также, авторские произведения Микаэла Базоркина.
В издании тома ингушских сказок автору большую помощь оказала Министр культуры Марет Газдиева, она же написала вступительную статью к книге, а художественное оформление принадлежит самобытному живописцу Азе Базоркиной и Яне Седовой, молодой талантливой выпускнице Строгановского училища. Отметим, что на конкурсе ассоциации книгоиздателей за иллюстрации к книге «Волшебные сказки Ингушетии» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» Аза Базоркина и Яна Седова награждены дипломами.
Отметим также, что в составлении книги участвовали экспертный совет Министерства культуры Ингушетии и члены Союза писателей республики, в частности, Ваха Хамхоев, Хаваж Накастхоев.
Передавая трехтомник, Микаэл Базоркин отметил, что идея сбора книг для библиотек республики очень своевременна. «Меня радует, что это акция проходит у нас в Ингушетии. Сила народа – в образовании. Читая книги, познавая мир - наши дети расширяют свой кругозор. Я считаю, что в первую очередь, они должны читать наши сказки, для формирования личности очень много даст устное народное творчество (фольклор). Я поддерживаю акцию, инициированную Председателем Правительства Ингушетии, уверен, что наши бизнесмены, творческие люди не останутся в стороне и пополнят фонды республиканских библиотек», - сказал директор Русского музыкально-драматического театра РИ.